пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общие вопросы организации библиотечного дела в РФ

ФЗ о библиотечном деле

библиотечное дело - отрасль информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности, в задачи которой входят создание и развитие сети библиотек, формирование и обработка их фондов, организация библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовка кадров работников библиотек, научное и методическое обеспечение развития библиотек;

Основные принципы организации библиотечного дела:

Общедоступность библиотечного обслуживания:

т.е. принцип демократизации и обеспечения равного для всех людей доступа к библиотечным ресурсам.

Осуществление равномерного размещения библиотек не означает такого их территориального расположения, при котором на каждую единицу площади приходилось бы равное количество библиотек.

Библиотечный фонд должен быть дифференцирован (структурирован) по характеристикам его доступности для самой библиотеки в процессе комплектования, хранения и использования.

Приоритет читательских интересов

Гуманистическая направленность деятельности библиотек исходит из системы идей, отстаивающих и обосновывающих высшую ценность человеческой личности. Человек имеет право на свободное развитие и реализацию своих потребностей и интересов. Читательские интересы и потребности - это исходный пункт, цель и критерий оценки деятельности библиотеки.

Системность библиотечного дела

Библиотечное дело представляет собой сложную, динамическую систему, которой присущи: а) наличие составных частей (элементов, подсистем); б) наличие тесных связей между ними; в) ценность, обусловленная взаимосвязью и взаимодействием структурных элементов; г) сочетание относительной самостоятельности каждого отдельного элемента с выполнением им функций, необходимых для библиотечного дела в целом. Такое понимание библиотечного дела определяет необходимость системного подхода к его организации, функционированию и развитию.

Библиотечное дело - это совокупность библиотек разных типов и видов. И поэтому библиотечное дело представляет собой сложную систему, которой присуще:

наличие составных частей, элементов

наличие тесных связей между ними

целостность системы, обусловленная взаимосвязью и взаимодействием отдельных элементов

сочетание относительной самостоятельности каждого элемента системы с выполнением функций, присущих библиотечному делу в целом.

Каждая отдельная библиотека выполняет свою определенную функцию в зависимости от ее типа, вида, территориального положения и др. Каждая библиотека является элементом системы библиотек.

Вопрос взаимодействия библиотек рассматривается и в законе РФ о библиотечном деле (глава 6). Таким образом обеспечивается целостность единой системы библиотек,

Библиотеки сегодня:

•             реализуют идею беспрепятственного и доступного всем категориям населения обмена информацией;

•             способствуют росту интеллектуальной составляющей в процессах общемирового производства, предоставляя его участникам знания и опыт, накопленный, зафиксированный и хранящийся в библиотечных фондах;

•             содействуют развитию передовых технологий, внедрению нововведений, содействуют укреплению предпринимательского духа экономического сообщества;

•             создают новые формы услуг и обслуживания, повышающие комфорт пользователей и улучшающие качество жизни;

•             гарантируют сохранность, неизменность, аутентичность и легитимность предоставления результатов интеллектуальной и творческой деятельности, возводя эти требования в число приоритетов своей деятельности;

•             содействуют социальному росту граждан, способствуя самообразованию и их дополнительной профессиональной подготовке;

•             являются наиболее демократичным, толерантным центром межкультурного и межконфессионального взаимодействия;

•             интегрируют и на практике реализуют опыт сохранения мирового цивилизационного, национального и локального культурного наследия.

Глобальными, приоритетными целямидеятельности библиотек России признаются:

1.            Предоставление гарантированного доступа настоящим и будущим жителям страны к накопленной документированной информации.

2.            Информационное сопровождение исследований в ключевых областях естественных, технических, социальных и гуманитарных наук.

3.            Создание, организация и предоставление широких возможностей использования постоянно и динамично увеличивающегося объёма знаний.

4.            Обогащение культурной жизни нации, предоставление во всеобщее пользование лучших образцов искусства и культуры.

5.            Сохранение для будущих пользователей исторически значимых образцов интеллектуального и культурного наследия.

Факторы, определяющие необходимость модернизации библиотечного дела России:

•             переход страны на инновационный путь развития;

•             нацеленность государства на последовательную модернизацию науки и экономики;

•             формирование гражданского общества;

•             развитие информационного общества.


31.01.2015; 18:51
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь