пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

СУБЬЕКТЫ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,ИХ ПРАВОВОЙ СТАТУС.

Субъектами отношений, возникающих в процессе производства, размещения и распространения рекламы, выступают рекламодатели, рекламопроизводители, рекламораспространители и потребители рекламы. Круг лиц, рассматриваемых законодателем в качестве названных субъектов, определен, в частности, в ст.2 Федерального закона «О рекламе».

Рекламодателем признается физическое или юридическое лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, размещения и последующего распространения рекламы. В роли рекламодателей могут выступать различные коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели, оплачивающие рекламу в соответствии со сделанным заказом.

Рекламопроизводитель – это физическое или юридическое лицо, осуществляющее полное или частичное приведение рекламной информации к готовой для распространения форме. В качестве рекламопроизводителей могут выступать отдельные специалисты, специализированные организации и рекламно-информационные агенства, способные разрабатывать рекламные

материалы, готовить тексты и художественное оформление рекламных сообщений, публикаций, вырабатывать рекомендации для рекламодателя на основе изучения рекламируемой продукции. Деятельность рекламопроизводителей, безусловно, является творческой и требует специальных знаний и навыков от осуществляющих ее лиц. В случае необходимости рекламопроизводители могут привлекать к своей работе специализированные организации, располагающие соответствующими материалами, техникой и оборудованием, а также типографии, киностудии, фотостудии и т.п.

Рекламораспространитель – это физическое или юридическое лицо, осуществляющее размещение и (или) распространение рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества, в том числе технических средств радиовещания, телевизионного вещания, а также каналов связи, эфирного времени и иными способами. В этой роли чаще всего выступают рекламно-информационные агентства, тесно сотрудничающие со средствами Массовой информации и сторонними специалистами в области рекламной деятельности. Рекламораспространители могут не ограничиваться только распространением или размещением

рекламной информации, они, как правило, осуществляют контроль выполнения заказов, разрабатывают планы комплексных рекламных кампаний, ведут расчеты с рекламодателями и средствами массовой информации, осуществляют монтаж и техническое обслуживание средств наружной рекламы, проводят рекламные мероприятия на выставках и ярмарках, поставляют рекламные сувениры и т. п.

Потребителями рекламы выступают физические лица, до сведения которых доводится или может быть доведена реклама, следствием чего является или может являться соответствующее воздействие рекламы на них. Потребителями рекламы может являться практически все население, а равно отдельные группы людей, которых принято именовать розничными коллективными покупателями определенного товара.

Еще одним субъектом рекламной деятельности выступают органы саморегулирования в области рекламы, представляющие собой общественные организации (объединения), ассоциации и союзы юридических лиц. На них, как правило, возлагаются функции общественного контроля и независимой экспертизы рекламы на предмет установления ее соответствия требованиям законодательства о рекламе.

Права и обязанности рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей

 

Законодательство о рекламе устанавливает некоторые права и обязанности субъектов рекламной деятельности, которые носят императивный характер и в известной степени упорядочивают сферу рекламной деятельности.

Эти права и обязанности не структурированы и сформулирова¬ны законодателем в отношении отдельных групп субъектов рекламной деятельности.

Важнейшим правом рекламопроизводителя и рекламораспространителя является право требовать от рекламодателя документального подтверждения достоверности рекламной информации. Соответственно у рекламодателя возникает корреспондирующая обязанность предоставления требуемого документального подтверждения.

Рекламопроизводитель и рекламораспространитель вправе, и даже обязаны в соответствующих случаях, требовать от рекламодателя, если его деятельность подлежит лицензированию, предостав¬ления соответствующей лицензии либо надлежаще заверенной ее копии.

Рекламопроизводителю предоставлено право расторжения договора с рекламодателем и право требования полного возмещения убытков, если иное не предусмотрено

договором, в случае когда рекламодатель, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение рекламопроизводителя, не изменит свое требование к рекламе, нарушающее законодательство о рекламе, либо не представит по требованию рекламопроизводителя документальное подтверждение достоверности предоставляемой для производства рекламы информации или не устранит обстоятельства, которые могут сделать рекламу ненадлежащей.

Органам саморегулирования в области рекламы предоставлено право предъявлять в установленном порядке судебные иски в инте¬ресах потребителей рекламы, в том числе неопределенного их круга, в случае нарушения прав потребителей, предусмотренных законодательством о рекламе.

В числе обязанностей рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителя, которые имеют общее для них содержание, законодатель называет обязанность по хранению рекламных материалов или их копий, включая вносимые в них последующие изменения, в течение года со дня последнего распространения рекламы, а также обязанность предоставлять по требованию федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов),

на которые возложен контроль за соблюдением законодательства о рекламе, достоверные документы, объяснения в устной или письменной форме, видео- и звукозаписи, а также иную информацию, которую вправе затребовать указанные органы.

Помимо названных выше на рекламопроизводителя возлагаются обязанности по:

- своевременному информированию рекламодателя о том, что соблюдение требований последнего при производстве рекламы может привести к нарушению законодательства о рекламе;

- предоставлению услуг по производству социальной рекламы в пределах пяти процентов годового объема производимой им рекламы.

- На рекламораспространителя в зависимости от его принадлежности к организации средств массовой информации, дополнительно возложены обязанности по:

- осуществлению размещения социальной рекламы, представленной рекламодателем, в пределах пяти процентов эфирного времени (основной печатной площади) в год, используемого в пределах, установленных для рекламы законодательством о рекламе (для рекламораспространителей – организаций средств массовой информации);

- осуществлению размещения социальной рекламы в пределах пяти процентов годовой стоимости предоставляемых ими услуг по распространению рекламы (для рекламораспространителей, не являющихся организациями средств массовой информации).


31.01.2015; 18:34
хиты: 198
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь