пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ СМИ.

Перечень основных законов. Закон РФ «О средствах массовой информации»

· Конституция Российской Федерации

· Закон РФ «О средствах массовой информации»

· Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах»

· Закон РФ «О государственной тайне»

· Федеральный закон «О рекламе»

· Федеральный закон «Об информации, информатизации защите информации»

· Федеральный закон «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации»

· Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

· Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов»

· Федеральный закон «Об экономической поддержке районных (городских) газет»

· Федеральный закон «О связи»

· Гражданский кодекс Российской Федерации

· Уголовный кодекс Российской Федерации

· Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

· Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

определен круг возможных учредите» средств массовой информации (гражданин, объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, государственный орган) и круг лиц, которые не могут выступать учредителями, например организации, деятельность которых запрещена по Закону.

Средства массовой информации подлежат регистрации в ор-ганах Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Заявление по этому поводу должно содержать реквизиты, указанные в ст. 10 Закона, - све-дения об учредителе, название средства массовой информации, адрес редакции и др. Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность только после государственной регистрации. Основания для отказа в регистрации указаны в ст. 13 (содержащиеся в заявлении сведения не соответствуют действительности и др.).

Закон «О средствах массовой информации» определяет пра-вовой статус двух важнейших средств - телерадиовещания и периодической печати.

На ведение телерадиовещания должна быть лицензия, выда-ваемая указанным Министерством. При нарушении условий и порядка вещания лицензия может быть аннулирована.

В отношении периодической печати установлены определен-ные выходные данные, обязательные для каждого выпуска пе-риодического издания: название, учредитель, индекс, тираж и т.д. (ст. 27 Закона).

Лица, которые в рамках своей профессиональной деятельно-сти имеют право искать, запрашивать, получать и распространять информацию, приобретают статус журналистов. Порядок их ак-кредитации определен в ст. 48 Закона, в которой также закреп-лены права и обязанности журналиста и указано на недопусти-мость злоупотребления своими правами.

Важным положением Закона «О средствах массовой инфор-мации» является право на опровержение не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой ин-формации. Определен порядок опровержения и основания отказа в опровержении.

Распространение рекламы в средствах массовой информации осуществляется в порядке, установленном федеральным законо-дательством о рекламе См.: Федеральный закон от 18 июля 1995 г. «О рекламе» // СЗ РФ. 1995. № 30. Ст. 2864..

Государственное управление средствами массовой информа-ции как отраслью ведет названное Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ См.: СЗ РФ, 21.06.2004, N 25, ст. 2574..

 


31.01.2015; 18:32
хиты: 206
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь