пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Территориальное общественное самоуправление: понятие и характеристика

Под ТОС понимается самоорганизация гр-н по месту их жит-ва на части тер-и муниц-ого обр-я для самостоятельного и под свою отв-ть осущ-я собственных инициатив в вопросах мест. значе-я непосредственно нас-ем или через создаваемые им органы ТОС. В соотв-и с уставом муниц-ого обр-я указанные органы могут я-ся ю\л.

Система ТОС включает в себя общие собрания (сходы), конференции гр-н, органы ТОС

а также иные органы с\у нас-я по месту жит-ва.

Границы тер-и, на к-рой действует орган ТОС, устан-ся городской Думой, исходя из интересов и предложений жителей и особенностей адм.-тер. деления районов.

Общее собрание (сход), конференция и опрос общественного мнения гр-н соотв-щей тер-и проводятся по инициативе городской Думы, адм-и города или районной адм-и, органов ТОС или иниц. группы гр-н.

В работе общих собраний (сходов), конференций и в опросах насе-я могут принимать участие гр-не, прожив-е на соотв-щей тер-и, а также депутаты всех уровней, избранные жителями соотв-щей тер-и.

Общее собрание (сход), конференция правомочны при явке более 25% от числа жителей, имеющих право участвовать в общем собрании (сходе), или не менее 50%, избранных на конференцию делегатов. Порядок голос-я определяется собранием. Результаты голос-я оформляются протоколом.К исключительной компетенции общих собраний (сходов), конференций гр-н соотв-щей тер-и относятся реш-я следующих вопросов:Принятие реш-я об обр-и и ликвидации органов ТОС.Принятие Устава, структуры и численности органов ТОС.Досрочное прекращение полномочий органов ТОС.Избрание совета общественного с\у (далее - Совет) и председателя Совета.Избрание ревизионной ком-и.Утверждение отчета о деятельности органов ТОС. Утверждение отчета о финансовых результатах деятельности органов ТОС.

Реш-я общих собраний (сходов), конференций гр-н принимаются большинством голосов присутствующих.Реш-я общих собраний (сходов), конференций в течение 10-ти дней доводятся до сведения органов м\с  и соотв-щих организаций и служб.

Совет в своей деятельности подотчетен и подконтролен населению соотв-щей тер-и и органам м\с  города по выполнению делегированных полномочий и использованию передаваемых средств.

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности Совета проводится не реже одного раза в год ревизионной ком-ей, к-рая избирается на конференции гр-н на срок полномочий Совета.

Результаты проведения общественных опросов нас-я рассматриваются и учитываются органами местного с\у и органами ТОС.

Органами ТОС, действующими на тер-и города НиНо, являются Советы общественного с\у.Органы ТОС в городе НиНо создаются по инициативе гр-н на основе их добровольного волеизъявления. Выборы органов ТОС проводятся на общих собраниях (сходах) или конференциях гр-н по месту жит-ва.Подготовка и проведение выборов органов ТОС осуществляется открыто и гласно.

В состав Совета могут быть избраны:Гр-не не моложе 18-ти лет, постоянно прожив-е на тер-и

деятельности Совета.Депутаты предст. органов независимо от их постоянного места жит-ва.Старшие по улице и дому.Представители общественных организаций, осуществляющих свою деятельность на данной тер-и. Представители ОВД и правопорядка, осуществляющих свою деятельность на данной тер-и

Избранными в состав Совета считаются гр-не, за к-рых проголосовало более половины жителей (делегатов), присутствующих на общем собрании (сходе), конференции.

Срок полномочий Совета общественного с\у определяется общим собранием (сходом), конференцией гр-н, но не может превышать 4-х лет.Досрочное прекращение полномочий Совета может быть осуществлено:По решению общего собрания (схода), конференции гр-н в связи с признанием нецелесообразности его существования.По решению Совета, принятому большинством в две трети от числа избранных членов Совета, в случае его самороспуска.По реш-ю судебных органов, в соотв-и с зак-вом РФ.Реш-я о досрочном прекращ-и полномочий Совета м.б. обжалованы в судебном порядке.

Уставы органов ТОС утв-ся на общих собр-ях (сходах), конф-ях гр-н.

Совет общественного с\у проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц в открытой для жителей форме. Заседания Совета считаются правомочными при участии в них более половины членов Совета. Все вопросы, входящие в компетенцию Совета, решаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов и оформляются протоколом.

Совет общественного с\у правомочен:Принимать реш-я о проведении собраний (сходов), конференций жителей, проводить опросы общественного мнения на тер-и деятельности Совета и на основе их анализа давать соотв-щие предложения органам государственной власти и местного с\у, организациям и учреждениям.Участвовать в подготовке и реализации планов социально-экономического развития микрорайона, жилого комплекса, поселка, в разработке и исполнении социальных программ, затрагивающих интересы жителей данной тер-и, и осуществлять общественный контроль за исполнением данных планов и программ.Проводить изучение общественного мнения по проектам строительства, реконструкции и ремонта объектов социально-культурного и бытового назначения, жилых домов и объектов благоустройства, производственной и социальной сферы.Осуществлять контроль за использованием жилого фонда, ходом подготовки жилого фонда к работе в осенне-зимний период, за использованием по назначению помещений для работы с детьми и подростками, для спортивной и другой работы.Участвовать в решении вопросов санитарного содержания и благоустройства тер-и, охраны зеленых насаждений, водоемов.Заслушивать на своих заседаниях объяснения лиц, допустивших нарушения общественного порядка, правил санитарной гигиены, другие нарушения, принимать реш-я о применении к ним мер общественного воздействия, в необходимых случаях направлять мат-лы в соотв-щие компетентные органы для привлечения нарушителей к административной ответственности.Обращаться в суд в случае наруш-я общезначимых для нас-я данной тер-и прав и законных интересов гр-н, прожив-х на подведомственной тер-и.Открывать счет в банке.Владеть и польз-ся  им-вом.Кооперировать на Добров. основе ср-ва нас-я, предприятий, учреж., орг-й для развития соц.инфраструктуры соотв-щей тер-и, создавать фонды мест. иниц-вы.Самост. осущ. хоз. деят-ть в соотв-и с зак-вом РФ.Участвовать в создании общ.  орг-ций, создавать клубы по интересам, любительские объед-я, центры досуга на тер-и Совета и взаимодействовать с ними.Выступать заказчиком на выполнение работ по благоустр-ву и ремонту жилищного фонда, объектов соц. инфраструктуры.Организовывать общест. работы на своей тер-и.Вести учет и оказывать адресную помощь малоимущ., одиноким престарелым, инвалидам и другим категориям социально незащищенных гр-н.Согласовывать с уполн. на это органами выделение и изъятие земельных участков на тер-и Совета.Участвовать в создании детских площадок, мест отдыха, физкультурно-спорт. комплексов.Организ. отдых нас-я, проведение культ.-массовых и спорт. меропр-й..Вносить предлож-я о переименов-и улиц и площадей, об объявлении памятниками истории и культуры объектов, нах-ся на тер-и Совета общест. с\у.Содейст-ть в поддержании надлеж. сост-я кладбищ и других мест захор-я.

Гор.Дума содействует органам ТОС в осущ-и их полном-й.Предст-ли органов ТОС имеют право присутствовать на заседаниях гор.Думы и участвовать в ее работе.

Адм-я города и районные адм-и города НиНо:Оказывают содействие органам ТОС и координирует их деят-ть.Получают инф-ю о деят-ти органов ТОС, на основе к-рой разрабатывается единая программа деят-ти органов ТОС города.Вправе делегировать органам ТОС часть своих полномочий.Осущ-ют сбор предложений органов ТОС, их обобщение и анализ, включение их в перспективный или текущий план работы.Предост-ют после рег-и Устава органа ТОС помещение, оборудованное мебелью и телефонной связью.

Органы ТОС осущ. свою деятельность за счет собственных, заемных, бюджетных средств, выделяемых органами гос. власти и м\с, добров. взносов и пожертв-й орг-й, гр-н, а также иных поступлений.К собст-ти органа ТОС относятся:Им-во и финансовые ср-ва, приобрет. в рез-те собственной деят-ти организаций органов ТОС.Средства, выделяемые органами государственной власти и местного с\у, в том числе полученные в результате делегирования полномочий.Иные доходы и имущество.Правом владения, пользования и распоряжения собственностью ТОС от имени населения обладают собрания (сходы) или конференции гр-н по месту жит-ва или Советы в пределах прав, предоставленных им Уставом.

По окончании финансового года органы ТОС представляют общему собранию (сходу), конференции и районной администрации отчет о финансовых результатах деятельности.Споры, связанные с деятельностью органов ТОС, решаются в суде или в арбитражном суде.Органы тер-ального общественного с\у несут ответственность за принимаемые ими реш-я

Ликвидация Совета может производиться по решению общего собрания, а также по решению суда в случае неоднократного нарушения Советом зак-ва, либо при осуществлении деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных зак-вом РФ.При принятии реш-я о ликвидации Совета создается ликвидационная ком-я, к к-рой на срок ликвидации переходят все полномочия по управлению делами Совета.При ликвидации органа ТОС бюджетные средства и имущество, переданное органам ТОС по договору безвозмездного пользования или приобретенное за счет бюджетных средств, переходит в состав муниц-ой собственности.

 


27.12.2014; 22:04
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь