пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отзыв депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления

В отзыве депутата имеют право участвовать граждане Российской Федерации (далее - граждане), постоянно или преимущественно проживающие на территории избирательного округа, от которого избран депутат, и достигшие на день голосования 18-ти лет.

Право внесения предложений об отзыве депутата принадлежит:

- инициативной группе избирателей:

- избирательному объединению, избирательному блоку, выдвинувшему данного депутата;

- группе депутатов соответствующего представительного органа местного самоуправления, насчитывающей более половины от установленного общего числа депутатов представительного органа местного самоуправления.

Предложение об отзыве депутата не может быть внесено ранее, чем через 12 месяцев со дня его избрания или голосования об отзыве данного депутата, если он в результате такого голосования не был лишен полномочий, а также в последний год срока полномочий представительного органа местного самоуправления.

Инициативные группы избирателей, избирательные объединения, избирательные блоки реализуют свое право на инициативу об отзыве депутата посредством сбора подписей в поддержку этой инициативы.

Число подписей, необходимое для назначения голосования об отзыве депутата

5 процентов

Инициативная группа избирателей

направляют письменное заявление через своих уполномоченных представителей об инициативе отзыва в соответствующий представительный орган.

Инициаторы отзыва подают заявление в представительный орган в 3-х экземплярах

Третий экземпляр заявления о данной инициативе незамедлительно передается самому депутату.

В течение не более 10 дней после приема заявления представительный орган на своем заседании регистрирует инициаторов отзыва с выдачей регистрационного свидетельства либо принимает мотивированное решение об отказе в регистрации. Представительный орган в пятидневный срок после принятия решения извещает об этом депутата и инициаторов отзыва

Отказ в регистрации допускается только в случае нарушения инициаторами отзыва существующего законодательства

Депутат, для отзыва которого начат сбор подписей граждан, вправе сделать заявление или дать объяснение в муниципальных средствах массовой информации.

Сбор подписей начинается с момента получениярегистрационного свидетельствапродолжается не более чем 30 дней.

Итоговый протокол вместе с заполненными подписными листами направляется в соответствующий представительный орган.

Представительный орган в течение 5-ти дней со дня принятия итогового протокола и подписных листов проводит проверку соблюдения порядка и срока сбора подписей граждан о голосовании об отзыве депутата

В тридцатидневный срок со дня представления подписных листов

представительный орган принимает соответственно решение о назначении голосования по отзыву и определению его даты или решение об отклонении инициативы при нарушении законодательства.

Для проведения голосования об отзыве депутата территория избирательного округа, где был избран отзываемый депутат, делится на участки.

Агитация по вопросам отзыва депутата начинается со дня назначения голосования и прекращается за один день до дня голосования. В день голосования и в предшествующий ему день любая агитация об отзыве запрещается.

проводится голосование

На основании подлинных протоколов участковых комиссий путем сложения содержащихся в них данных окружная комиссия не позднее одних суток со дня голосования устанавливает результаты голосования по округу.

Отзыв депутата признается состоявшимся, если число голосов, поданных в поддержку отзыва, составляет более 50 процентов голосов от числа избирателей, принявших участие в голосовании, и превышает число голосов, поданных за данного депутата в день выборов, на которых он был избран.

Окружная комиссия признает голосование по отзыву депутата несостоявшимся, если в нем приняло участие менее 50 процентов зарегистрированных избирателей

Полномочия депутата прекращаются с момента утверждения решения о прекращении полномочий представительным органом в течение 15-ти дней со дня установления общих результатов отзыва депутата.


27.12.2014; 22:01
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь