пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Местный референдум: понятие, правовая основа проведения, круг вопросов, по которым проводится местный референдум

М.Р-м – голос-е по вопросам мест. знач-я.

Вопросы на мест. Р-м. 1. На мест. Р. м.б. вынесены ??, нах-ся в ведении м\с.

?? отзыва депутата предст. органа м\с, отзыва, отрешения от должности главы м\с в области не являются предметом регулирования настоящего З-на.

2. На мест. Р. не могут быть вынесены ??:

а) о досрочном прекращ. или продлении срока полном-й, приостановлении осуществления полном-й органов м\с, а также о проведении досрочных выборов органов м\с либо об отсрочке указанных выборов;

б) о формир-и состава органов м\с, персональном составе органов м\с;

в) об избрании, утверждении, о назначении либо о даче согласия на назначение на должность или на освобождение от должности депутатов и д\л м\с ;

г) о принятии или об изменении мест. бюджета, исполнении и изменении финанс. обяз-в муниц. образ-я;

д) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обесп-ю здоровья и безопасности населения.

3. На мест. Р. не м.б. вынесены ??, не находящиеся в ведении соотв-щего муниц. образ-я.

4. ??, выносимые на мест. Р., не должны ограничивать или отменять общепризнанные ПиСЧГ, конст. гарантии реализации таких ПиС.

примерный перечень таких вопросов. Это устав муниц. образ-я, формы осущ-я м\с, стр-ра органов м\с, измен-е границ муниц. образ-й, планы и программы развития территорий, запрещ-е строит-ва и эксплуатации объектов, наносящих вред окр. среде, отчуждение и приобретение объектов муниц. собст-ти и др. ?? мест. зн-я, отнес. К., ФЗ  и з-нами s-тов РФ к ведению м\с.

ФЗ  при всех условиях предост. право обратиться к мнению сообщества только представит. органу, хотя последний делает это как по собственной инициативе, так и по требованию населения

В процедуре назначения мест. Р. различаются стадии оформления иниц. проведения реф-ма и принятия решения о его проведении. Если  Р. проводится по собст. иниц. предст. органа, то эта иниц. д. б. проявлена опред. числом депутатов.(в НО 1/3) Само реш-е о проведении Р. принимается двумя третями голосов депутатов.

Второй s-т иниц. - само нас-е муниц. образ-я. Других ФЗ не предусматривает. Расширение этого закрытого перечня законами s-тов Ф. или уставами муниц. образований неправомерно. (в з-не НО + главы м\с) Иниц. нас-я оформ-ся путем создания иниц. гр. с опред. числом членов (10 чел), к-рая обращается в соотв-щий орган м\с (необязат. представит.) (избир. Комиссия муниц. Образ-я) с ход-вом о своей регистрации. Орган м\с, установив соответствие ход-ва иниц. гр. и приложенных к нему док-тов треб-ям з-на и устава муниц. образ-я, в теч-е устан. короткого срока принимает реш-е о регистрации иниц. гр. или отказ. в ней. Осн-ем для отказа в рег-и м. б. т. нарушение группой з-на и устава. Отказ по мотивам нецелесообр. не допуск., причем иниц. гр. вправе обжаловать отказ в суд.

С мом-та получения св-ва о рег-и иниц. гр. м. собирать подписи в поддержку иниц. о проведении мест. Р.. Подписи собираются посредством их внесения в подписные листы, содержащие формул. вопроса (решения), предлагаемого к вынесению на Р. В правовых док-тах s-тов Ф. и уставах муниц. образ-й устан-но разное кол-во подписей, необх. для принятия реш-я о проведении Р. (5%) Подписи, собранные в поддержку инициативы проведения Р., поступают в предст. орган м\с , к-рый в теч-е устан.срока принимает реш-е по данному вопросу. Это не право, а обяз-ть предст. органа: если в док-тах и при сборе подписей не был нарушен з-н или устав, предст. орган должен назначить Р., указав при этом содержание выносимого на него вопроса, дату проведения и меры, его обеспечивающие. Для его подготовки и проведения образ-ся муниц., участковые и при необх. террит. комиссии по проведению мест. Р.. Процедура проведения Р. аналогична процедуре выборов все гр-не, прожив.на терр-и муниц. образ-я и обладающие активным изб. правом, м. принять в нем участие. В РФ   акт. изб. правом пользуются гр-не РФ, достигшие 18 лет. Не имеют права избирать и, следовательно, участвовать в местн.Р. гр-не, признанные судом недеесп. или содержащиеся в местах л\с по приговору суда.

ФЗ устан., что гр-не участв.в голос-и непосредственно и на добровольной основе. Участие в Р. яв-ся только правом, а не обяз-ю гр-н. Действия, направленные на то, чтобы принудить гр-на к участию или неучастию в Р., незаконны.

Волеиз-е гр-н на Р. яв-ся свободным.К-л. воздействие на свободное волеизъявление недопустимо Голос-е на Р. яв-ся тайным

реш-е на Р. д.б. принято с соблюдением опред. условий. Во-перв., необх., чтобы сам Р. был признан состоявшимся согласно устан. параметрам и, во-втор., чтобы реш-е принималось значит. числом гр-н, не меньше мин., опред. в з-не или акте муниц. образ-я. (реш-е не принято- если за него проголос. Менее половины участвовавших в Р.)  Р. считается состоявшимся, если в голос-и приняло участие не менее 1\2 гр-н, имеющих право на участие в Р..

 


27.12.2014; 21:59
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь