пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Акты представительного органа местного самоуправления: порядок подготовки, принятия, опубликования, вступления в силу

акты представит. органа

Дума принимает в пределах своей компетенции нормативные правовые

и иные акты, а так же заявления, обращения, декларации.

Нормативные правовые акты, принимаются Думой в форме постановлений.

Нормативные правовые акты считаются принятыми, если за них проголосовало более половины от установленного числа депутатов. Нормативные правовые акты подписываются председателем Думы и направляются на подпись Главе города.

В случае несогласия с постановлением Думы Глава города направляет его в пятнадцатидневный срок на повторное рассмотрение в Думу со своими поправками. Если при повторном рассмотрении постановление принято двумя третями от установленного числа депутатов Думы в ранее принятой редакции, постановление считается принятым.

Постановление Думы в случае досрочного прекращения полномочий Главы города вступает в силу после его подписания Председателем Думы со дня официального опубликования, если в нем не определено иное.

Акты Думы по конкретным организационным и иным вопросам принимаются Думой в форме решений, такие правовые акты считаются принятыми, если за них проголосовало более половины от числа присутствующих на заседании депутатов.

Решения подписываются Председателем Думы. Решение Думы вступает в силу с момента его подписания председателем Думы, если в самом решении не определено иное.

Правовые акты об избрании и освобождении от должности председателя Думы и его заместителя, об образовании органов Думы, об утверждении председателей постоянных и временных комиссий Думы, об утверждении бюджета города, планов и программ развития города, их изменении и выполнении, об установлении и отмене местных налогов и сборов, о выпуске местных займов, об установлении порядка предоставления льгот по налогам и сборам, о проведении общегородских референдумов, о формировании избирательных комиссий, об утверждении структуры администрации города, о согласовании кандидатур на должности заместителей главы администрации города, о присуждении почетных званий, об установлении размера расходов на содержание Думы и образуемых ею органов, а также об отмене ранее принятых Думой правовых актов считаются принятыми, если за них проголосовало более половины от установленного числа депутатов.

Решения по другим вопросам, в том числе о переходе депутатов на постоянную основу, считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от числа присутствующих на заседании депутатов.

Правовые акты Думы принимаются, как правило, по следующей процедуре:

- обсуждение проектов документов;

- принятие их за основу;

- внесение поправок и изменений;

- голосование постатейно или в целом;

- принятие документа в целом.

На заседаниях Думы правовые акты принимаются открытым голосованием, если Дума не примет решения о проведении тайного голосования одной третью голосов от установленного числа депутатов.

По требованию одной четверти от установленного числа депутатов может быть проведено поименное голосование.

В исключительных случаях, при невозможности одновременного собрания всех депутатов Думы, по предложению председателя Думы может производиться индивидуальное ознакомление депутатов Думы с предложенным проектом документа и они письменно выражают свое отношение к нему ("за", "против", "воздержался"). К проекту документа должна быть приложена пояснительная записка, обосновывающая необходимость незамедлительного принятия правового акта. При наличии двух третей голосов "за" от установленного числа депутатов, документ считается принятым и подлежит оформлению в надлежащем порядке.


27.12.2014; 21:50
хиты: 153
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь