пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структура представительного органа местного самоуправления

Дума избирает из числа депутатов на срок своих полномочий постоянные комиссии для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Думы, а также для содействия проведению в жизнь ее решений и иных правовых актов органов местного самоуправления, осуществления в пределах компетенции Думы контроля за деятельностью исполнительных органов местного самоуправления и их должностных лиц. Численный состав постоянных комиссий не может быть менее 3-х человек.

Постоянные комиссии Думы:

- участвуют в разработке проектов планов и программ развития города, бюджета города, вносят по ним свои замечания и предложения;

- подготавливают по поручению Думы, председателя Думы или собственной инициативе вопросы, относящиеся к сфере деятельности комиссий, готовят по ним проекты правовых актов;

- контролируют в пределах своей компетенции выполнение правовых актов Думы

заслушивают по этим вопросам доклады и сообщения

соответствующих руководителей;

- подготавливают проекты документов для рассмотрения на заседании Думы;

- обращаются с предложениями в Думу или к председателю Думы о вынесении на обсуждение населением наиболее важных вопросов местного значения;

Каждый депутат Думы может работать в двух постоянных комиссиях.

Дума, председатель Думы для решения отдельных вопросов могут образовывать временные комиссии. Задачи, численность и срок полномочий временных комиссий определяются при их образовании.

Для содействия проведению в жизнь решений Думы, иных правовых актов органов местного самоуправления на территории районов города, депутаты могут образовывать на срок своих полномочий территориальные и иные депутатские группы. В состав территориальных депутатских групп входят депутаты избирательных округов, расположенных, как правило, на территории соответствующего района города.

Для решения и подготовки вопросов постоянные и временные комиссии могут привлекать на договорной основе специалистов, экспертов. Привлеченные для работы специалисты могут участвовать в заседаниях этих комиссий с правом совещательного голоса.

Постоянные и временные комиссии ответственны перед Думой и председателем и подотчетны Думе. Каждая постоянная комиссия отчитывается о своей работе не реже одного раза в год на заседании Думы.

Отчет о работе комиссий публикуется в средствах массовой информации.

Заседания постоянных комиссий являются, как правило, открытыми.

По решению комиссии могут проводиться закрытые заседания. Заседания постоянных комиссий проводятся не реже одного раза в месяц. Постоянная комиссия по собственной инициативе или по решению Думы может проводить публичные слушания по вопросам, отнесенным к ее ведению и представляющим общественный интерес.

Постоянные комиссии Думы осуществляют свои полномочия путем принятия решений.

Решения комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании. В случае равного числа голосов голос председателя комиссии является решающим.

Заседание постоянной комиссии является правомочным при наличии не менее половины ее членов.


27.12.2014; 21:48
хиты: 184
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь