пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

:Федеральный реестр муниципальных образований. Реестры муниципальных образований субъектов Российской Федерации

Федеральный реестр муниципальных образований в РФ ведется на бумажных и электронных носителях. Внесению в Федеральный реестр подлежат все муниципальные образования на территории РФ. Внесение муниципального образования в Федеральный реестр осуществляется путем записи в книгу для ведения Федерального реестра данных, включающих: (1) наименование муниципального образования; (2) адрес административного центра муниципального образования; (3) перечень документов - оснований для внесения в Федеральный реестр; (4) регистрационный номер; (5) дату регистрации.

В книге для ведения Федерального реестра производится запись о внесении муниципального образования в Федеральный реестр и отметка об оформлении и выдаче свидетельства о внесении муниципального образования в Федеральный реестр. Книга ведется по образцу Федерального реестра муниципальных образований в РФ, утвержденного Постановлением Пра­вительства РФ от 23 мая 1998 г.

Изменения в Федеральный реестр вносятся в случаях:

а) изменения наименований муниципальных образований;

б) перенесения административных центров муниципальных образований; в) изменения адреса, по которому располагаются органы местного самоуправления; г) изменения состава поселений, входящих в муниципальное образование. Для внесения изменений в Федеральный реестр уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ или муниципального образования представляет комплект документов, содержащий текст закона субъекта РФ, устанавливающего порядок изменения наименований, объединения или преобразования муниципальных образований, а также заверенную копию соответствующего решения, надлежащего в соответствии с законом субъекта РФ и уставом муниципального образования органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Регистратор в месячный срок со дня поступления документов в Министерство рассматривает их на соответствие требованиям, установленным Положением о Федеральном реестре, и при отсутствии противоречий указанным требованиям:

1) производит запись о внесении изменений в соответствующей графе книги для ведения Федерального реестра;

2) вносит изменения в Книгу сведений о муниципальных образованиях;

3) сдает рассмотренные документы в архив Министерства;

4) передает сведения, необходимые для внесения в электронную копию книги для ведения Федерального реестра, регистратору компьютерной сети;

5) готовит сопроводительные документы для направления извещения о внесении изменений в Федеральный реестр заявителю (в случае направления почтовой связью и обеспечивает их отправку либо передает оформленное надлежащим образом извещение своему непосредственному руководителю для вручения уполномоченному представителю муниципального образования.

Исключение муниципального образования из Федерального реестра производится в случае его упразднения. Под упразднением муниципального образования не следует понимать упразднение права на местное самоуправление населения данной территории. Причем, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 24 января 1997 г. упразднение муниципального образования в обязательном порядке предусматривает либо проведение на соответствующей территории местного референдума, либо решение представительного органа местного самоуправления. Для исключения муниципального образования из Федерального реестра по заявлению органа, принявшего в соответствии с законом субъекта РФ решение об упразднении муниципального образования (либо уполномоченного представителя населения - в случае принятия решения непосредственно населением), уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ представляет комплект документов, содержащий заявление об исключении муниципального образования из Федерального реестра, заверенную копию решения об упразднении муниципального образования, свидетельство о внесении муниципального образования в Федеральный реестр.


27.12.2014; 21:43
хиты: 186
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь