пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Преобразование муниципальных образований: понятие, виды и порядок преобразования

Преобразованием муниципальных образований – является объеди­нение муниципальных образований, разделение муниципальных об­разований, изменение статуса городского поселения в связи с наделе­нием его статусом городского округа либо лишением его статуса городского округа. Возможно преобразование также пу­тем выделения одних муниципальных образований из состава других, присоединения одних муниципальных образований к другим муници­пальным образованиям, приобретения или утраты муниципальным образованием части населенной территории (населенных пунктов).

 Объединение — слияние двух или более муниципальных образова­ний в одно новое муниципальное образование с переходом прав и обязанностей каждого из объединяющихся муниципальных образований вновь возникшему муниципальному образованию.

 Разделение — раз­деление одного муниципального образования на два и более муници­пальных образований. При этом разделяемое муниципальное образо­вание прекращается с передачей его территории, прав и обязанностей «новь создаваемым муниципальным образованиям.

 Выделение — соз­дание одного или нескольких муниципальных образований путем выделения их из состава преобразуемого муниципального образования с передачей им части территории, прав и обязанностей последнего.

  Присоединение — вхождение одного муниципального образования в состав другого с передачей преобразуемому муниципальному образо­ванию своей территории, всех прав и обязанностей и прекращением своего существования.

Приобретение (утрата) части населенной территории — передача одним муниципальным образованием друго­му муниципальному образованию части его территории с располо­строен на ней населенным пунктом.

Преобразование муниципальных образований осуществляется законами субъектов Российской Федерации по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральных органов государственной власти в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления». Инициатива населения о преобразовании муниципального образования реализуется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации для выдвижения инициативы проведения местного референдума. Инициатива органов местного самоуправления, органов государственной власти о преобразовании муниципального образования оформляется решениями соответствующих органов местного самоуправления, органов государственной власти. Закон субъекта Российской Федерации о преобразовании муниципального образования не должен вступать в силу в период избирательной кампании по выборам органа местного самоуправления данного муниципального образования, в период кампании местного референдума.

 Объединение двух и более поселений, не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с согласия населения каждого из поселений, выраженного путем голосования, предусмотренного частью 3 статьи 24 Федерального закона от 6 октября 2003 г., либо на сходах граждан. Объединение двух и более муниципальных районов, не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с учетом мнения населения, выраженного представительными органами каждого из объединяемых муниципальных районов.

Разделение поселения, влекущее образование двух и более поселений, осуществляется с согласия населения каждого из образуемых поселений, выраженного путем голосования, либо на сходах граждан.

Разделение муниципального района осуществляется с учетом мнения населения, выраженного представительным органом муниципального района.

Изменение статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа либо лишением его статуса городского округа осуществляется законом субъекта Федерации с согласия насе­ления соответствующего городского поселения, а также с согласия на­селения муниципального района, из состава которого выделяется (в состав которого включается) соответствующее городское поселе­ние. Мнение населения городского поселения и мнение населения му­ниципального района выявляются путем голосования, предусмотрен­строен. 24 Закона от 6 октября 2003 г. и проводимого раздельно на территории городского поселения и на территории муниципального района, из состава которого выделяется (в состав которого включает­ся) городское поселение. Изменение статуса городского поселения не допускается при отсутствии согласия на такое изменение населения городского поселения и (или) населения муниципального района.

При преобразовании муниципальных образований решаются во­просы правопреемства, перехода от одних муниципальных образова­ний к другим прав и обязанностей. Под правопреемством муници­пальных образований следует понимать переход в соответствии с за­коном или договором прав, обязанностей от одного муниципального образования – правопредшественника к другому муниципальному об­разованию-правопреемнику

Муниципальными образованиями- правопредшественниками вы­ступают объединяющиеся, разделяющиеся, присоединяющиеся муни­ципальные образования, а также муниципальные образования, утра­чивающие часть населенной территории или из которых выделяются новые муниципальные образования. Муниципальными образования­ми-правопреемниками выступают муниципальные образования, соз­даваемые путем объединения, разделения, выделения, муниципаль­ные образования, к которым присоединяются другие муниципальные образования, а также приобретающие населенные территории. Нор­мативные правовые акты, принятые органами местного самоуправле­ния муниципальных образований- правопредшественников, продол­жают действовать на соответствующих территориях до тех пор, пока они не будут пересмотрены или отменены (за исключением актов, со­держащих обязанности перед гражданами и организациями) органами местного самоуправления муниципальных образований-правопреем­ников. В отношении гражданско-правовых договоров, заключенных муниципальным образованием-правопредшественником, находящих­ся в силе на момент правопреемства, применяются общие положения гражданского законодательства. В отношении иных договоров муни­ципальное образование-правопреемник заключает  с  контрагентом соглашение об их прекращении или о замене стороны в договоре.

В случае преобразования муниципальных образований в форме объе­динения и присоединения имущество переходит муниципальному образованию-правопреемнику в соответствии с законодательством РФ. В случае преобразования муниципальных образований в форме разделения или выделения вопросы правопреемства в отношении имущества решаются в соответствии с законодательством на основе договоров, заключенных муниципальными образованиями-правопре­емниками. В случае преобразования муниципального образования в форме приобретения или утраты им части населенной территории во­просы правопреемства в отношении имущества решаются на основе договоров, заключенных между муниципальным образованием, утра­чивающим соответствующую часть населенной территории, и муни­ципальным образованием, приобретающим ее. В собственность муни­ципального образования-правопреемника переходят расположенные на его территории муниципальные земли правопредшественника в границах вновь образованного муниципального образования, устанав­ливаемых областным законом.

Преобразование муниципальных образований требует для перехо­да от существующей системы муниципальной власти к новой введе­ния переходного периода. Переходный период — время, в течение ко­торого на преобразуемой муниципальной территории действуют и новые, и старые органы местного самоуправления, принимается устав нового муниципального образования, изменяется устав преобразуе­мого муниципального образования, решаются вопросы правопреемст­ва. В переходный период главная задача новых органов местного самоуправления — разработка и принятие устава муниципального об­разования. Главная задача органов самоуправления муниципального образования – правопредшественника — обеспечение муниципального управления в полном объеме, за исключением внесения изменений в устав муниципального образования.

 


27.12.2014; 21:42
хиты: 198
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь