пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мун отношения : понятие, отличительные черты, классификация. Субъекты муниципальных правоотношений

Муниципально-правовые отношения – это регулируемые нормами муниципального права общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления. Муниципально-правовые отношения подразделяют:

1) на отношения, связанные с организацией местного самоуправления;

2) отношения, характеризующие муниципальную деятельность по непосредственному жизнеобеспечению населения муниципальных образований;

3) отношения, в которых находит свое воплощение деятельность органов местного самоуправления по осуществлению отдельных государственных полномочий.

Муниципально-правовые отношения подразделяются на три группы:

1) отношения, в которых одной из сторон выступает муниципальное образование. Муниципальное образование в соответствии с законом имеет муниципальную собственность, местный бюджет, выборные органы местного самоуправления, а также вправе иметь собственную символику, вступать в ассоциации и союзы, объединяющие муниципальные образования;

2) отношения, в которых одним из субъектов выступает население муниципального образования. Данные отношения возникают в процессе непосредственного волеизъявления населения, принятия им решений по вопросам местного значения, например устава муниципального образования;

3) отношения, в которых одной из сторон является орган или должностное лицо местного самоуправления. Данные отношения характеризуют многостороннюю деятельность местного самоуправления по решению вопросов местного значения, а также реализации отдельных государственных полномочий, которыми могут наделяться органы местного самоуправления по закону.

 

МС характеризуется большим числом субъектов, имеющих разнообразные полномочия по объему, структуре и правовым свойствам. Это обусловлено комплексным характером муниципально-правовых отношений, которые связаны с осуществлением задач и функций МС во всех сферах многогранной местной жизни. Субъектами муниципально-правовых отношений в сфере организации и осуществления МС на современном этапе являются: население МО; жители МО; граждане; МО - я; собрания (сходы) граждан; съезды  (коиференции) местных оообществ; органы МС; депутаты представительного органа МС; члёны других выборных органов МС; должностные лица МС; муниципальные служащие; органы территориального общественного оамоуправления; органы социального  самоуправления; государственные органы; общественные объединения; предприятия, учреждения, организации; ассоциации и союзы муниципальных образований. Субъекты правовых отношений в области осуществления МС можно условно подразделить на три вида. К первому виду относится особый субъект — МО. Федеральный закон «Об общих принципах организации МС в РФ» определяет МО как городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иную населенную территорию, в пределах которых осуществляется МС, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы МС. Особый правовой статус муниципальных образований проявляется также и в том, что именно к ведению муниципальных образований относятся предметы ведения МС, включающие в себя вопросы местного значения, а также отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы МС.

Ко второму виду относятся субъекты муниципально-правовых отношений, наделенные законодательством правом представлять интересы территорий, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, принимать от имени их населения решения в пределах закрепленных за ними полномочий. К третьему виду можно отнести субъекты муниципально-равовых отношений, которые в той или иной форме участуют в осущесгвлении местного самоуправления, взаимодействуют с субъектами, управомоченными и правообязанными законодательством принигиать в пределах их полномочий обязательные для исполнения решения по предметам ведения муниципальных образований — насе-ление муниципальных образований, органы и должност-ные лица местного самоуправления. В зависимости от отношений субъектов муниципально-го образования к предметам ведения их можно подразде-лить на субъекты муниципальных образований общей ком-петенции и субъекты муниципальных образований частной компетенции. К субъектам общей компетенции относятся население, жители, граждане, представительные органы местного са-моуправления и их депутаты, местная администрация, к предметам ведения которых относятся все либо большин-ство вопросов местной жизни. К субъектам частной компетенции относятся все другие субъекты, объектами воздействия которых являются от-дельные вопросы местной жизни (органы и должностные лица местного самоуправления, органы управления мест-ной администрации, муниципальные избирательные ко-миссии, муниципальные учреждения и предприятия, ведающие отд ми вопросами местного значения).


27.12.2014; 14:30
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь