пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

место муниципального права России в правовой системе Российской Федерации. Соотношение муниципального права с другими отраслями российского права

Муниципальное право как правовое образование не относится к числу основных отраслей права. Место в системе права России определяется тем, что это вторичное, производное образование, возникшее на базе основных отраслей права в результате развития местного самоуправления, его обособления в системе управления обществом и государством, а также развития специального законодательства о местном самоуправлении.

Как уже отмечалось, муниципальное право – комплексная отрасль. Своеобразие таких правовых образований в системе права проявляется в том, что многие нормы, составляющие комплексную отрасль, выступают, во-первых, как нормы основных отраслей права; во-вторых, входят во вторичную правовую структуру – комплексную отрасль права. В силу этого муниципальное право самым тесным образом взаимодействует со многими отраслями права, которые, регулируя свой предмет, затрагивают и вопросы муниципальной деятельности.

Наиболее тесно взаимодействие муниципального и конституционного права РФ. Конституционное право РФ служит отправной точкой для муниципального права, закладывает правовые основы институтов муниципального права, определяет его цели и принципы. Конституционное право наделяет граждан правом на местное самоуправление, закрепляет прочие права граждан, без которых осуществление местного самоуправления было бы невозможным. Конституционное право определяет основы статуса муниципальных образований и органов местного самоуправления. Подотрасль конституционного права — избирательное право РФ - также весьма тесно связана муниципальным правом в части регулирования местных выборов и референдума. Избирательные права граждан„установленные избирательным правом, всецело распространяются на граждан при реализации ими избирательных прав в области местного самоуправления. Муниципальное право тесно связано с такими отраслями российского права, как финансовое, налоговое, бюджетное право.

Федеральный закон "0б общих принципах организации местного самоуправления в Российской Феде-рации" регулирует местные финансы, в том числе режим местных налогов и сборов наряду с Налоговым кодексом РФ. При этом он не должен противоречить Налоговому кодексу РФ.Этот же Закон регулирует бюджетный процесс на местном уровнё как самостоятельное направление деятельности органов местного самоуправления. В настоящее время также действует федеральный закон "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации". Муниципальное право связано также с административным правом РФ по целому ряду вопросов. К -этим вопросам относятся вопросы муниципальной службы, административной ответственности муниципальных служащих, а также вопросы культуры, образования и др. Смежные нормы содержатся в таких актах, как Основы законодательства о культуре, Федеральный закон "06 образовании" и др. Международное публичное право является частью системы российского права. Ряд принципов муниципального права закреплен на международном уровне. Природно-ресурсное право предусматривает ре-жим пользования природными ресурсами, вопросы приобретения права собственности на них как на объекты, ограниченные в гражданском обороте, что, естественно, не может миновать сферы заинтересованности соответствующих муниципальных образований. Органы местного самоуправления наделены компетенцией в сфере экологического права. Соотносятся в вопросах регулирования муниципальной собственности, регулирования деятельности муниципальных предприятий муниципальное и гражданское право. По вопросам внешнеэкономической деятельности к муниципальным органам применяются нормы международного частного права. Муниципальное и уголовное право РФ взаимодействуют, например, при уголовной ответственности должностных лиц органов местного самоуправления

Муниципальное право находится в тесной взаимосвязи с гражданским правом, определяющим гражданско-правовой статус муниципального образования, органов местного самоуправления, которые от имени муниципального образования осуществляют права собственника в отношении имущества, входящего в состав муниципальной собственности.

Взаимодействие муниципального права с такими отраслями права, как финансовое, земельное, экологическое, хозяйственное право, проявляется в регулировании деятельности органов местного самоуправления. В соответствии с Законом об общих принципах организации местного самоуправления они формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, решают другие финансовые вопросы местного значения.

Также данные органы осуществляют контроль и надзор за использованием земель на территории муниципального образования, участвуют в охране окружающей природной среды, создают условия для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания, бытового обслуживания.


27.12.2014; 14:29
хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь