пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

82.Развитие права в 1953-начале 1960-х гг.

Изменения государственного строительства требовали и перестройки правовой системы. Действовавшие нормы устарели, не соответствовали новой экономической и политической обстановке и отставали от развития государства и общества.

Ключевые моменты кодификации:

перестраивалась, обновлялась и кодифицировалась вся правовая доктрина и все отрасли права, а не отдельные правовые нормы;

своеобразность советского государства исключала возможность использования зарубежной правовой теории и практики, что обусловило необходимость проведения собственных правовых разработок, основой которого было марксистско-ленинское учение о государстве и праве;

длительная подготовка кодификации положительно отразилась на качестве вновь создаваемых правовых норм, которых отличала высокая юридическая техника, логичность построения, при их создании учитывались общественно-политические, социальные и другие условия;

демократизация государственного управления положительно повлияла на условия кодификации - к обсуждению правовых проблем привлекались советские юристы, обществоведы и другие специалисты и практики, складывалась профессиональная юридическая школа, развивалась юридическая наука.

За рассматриваемый период Верховным Советом были приняты:

Основы уголовного и гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик;

Основы уголовного и гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик;

Уголовный, уголовно-процессуальный, гражданский и гражданско-процессуальный кодексы.

Существенные изменения были внесены в действующее законодательство. Особенностью советской кодификации было внедрение и отражение в праве основных принципов (п) социалистического строя:

п распределения благ пропорционально затраченному труду;

п демократической системы управления государством, сущность которой состоит в привлечении народа к управлению государством;

п взаимосвязи методов убеждения и принуждения в зависимости от правовой культуры гражданина, т. к. построение коммунистического общества, предоставляя гражданам широкие права, требует от них и точного соблюдения действующих правовых норм и выполнения возлагаемых на них государством обязанностей.

Однако не все прогрессивные предложения, предлагаемые юристами, были восприняты и учтены советским руководством, еще не освободившимся от сталинских догм.

11 июня 1964 г. Верховный Совет РСФСР принял Гражданский кодекс РСФСР, который содержал следующие разделы:

1. Общие положения, определяли цели и задачи гражданско-правового регулирования, запрещали частное предпринимательство, провозглашали наличие социалистической собственности на орудие и средства производства, планирование - как единственный метод развития народного хозяйства.

2. Право собственности, государство признается единственным собственником всего государственного имущества, закрепляется самостоятельная собственность профсоюзов, колхозов и других общественных организаций, регламентируется право оперативного управления государственным имуществом.

3. Обязательственное право, создает систему обязательств, упорядоченную по предмету и содержанию обязательства.

4. Авторское право.

5. Право на открытие.

6. Изобретательское право.

7. Наследственное право.

8. Правоспособность иностранцев и лиц без гражданства.

Необходимо отметить положительную роль ГК в развитии гражданского законодательства.

 


25.06.2014; 22:54
хиты: 81
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь