пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

81.Национально-государственное развитие СССР в 1953- начале 60-х гг. Демократизация политической системы.

Итоги национально-государственного развития в 50-60-х гг. В промышленности рост производства осуществлялся, прежде всего, за счет нового строительства (введено в строй более 8000 крупных промышленных предприятий). В то же время серьезное внимание было обращено на необходимость интенсификации производства. В 1954 г. в стране была построена первая АЭС. Появились новые отрасли промышленности, новые виды транспорта, расширились масштабы электрификаци ж.д. Удалось решить острую жилищную проблему: переселить людей из бараков, подвалов, перенаселенных коммунальных квартир в более приемлемые. С другой стороны, этот гигантский по объему размах жилой застройки сопровождался снижением архитектурного качества по сравнению с мировыми стандартами. Успешно развивалось при Хрущеве дорожно-мостовое строительство, был достигнут пик строительства московского метрополитена.

В 1957 г. была проведена крупнейшая реорганизация управления народным хозяйством, которая на первом этапе дала эффект. Вместо отраслевых министерств и ведомств появились Совнархозы. Первые результаты реформы были обнадеживающими – прирост национального дохода в 58 г. составил 12% по сравнению с 7% в 57 г. темпы роста в экономике во второй половине 50-х гг., хотя и продолжали оставаться относительно высокими, стали снижаться по сравнению с первой половиной десятилетия. Главное – замедлились этапы роста производительности труда.
           При реализации решений сентябрьского (1953 г.) Пленума по подъему с/х повысились доходы колхозников и продолжали повышаться до 1957-1959 гг. в то же время были допущены крупные просчеты в аграрной политике: ликвидация малых деревень, сокращение личных хозяйств, «кукурузная кампания». Освоение целинных земель происходило в зонах рискованного земледелия, которые отличались большой уязвимостью почв в отношении эрозии. К тому же зоны производства зерновых все больше удалялись от районов потребления, что обострило проблему транспорта. 
           С целью ускорения социальных преобразований в деревне укрупнялись колхозы. Это требовало крупных капиталовложений.
           Тем не менее уровень жизни людей вырос. Регулярно повышалась заработная плата. Был принят закон о пенсиях. Прекратился выпуск обязательных займов. Государство поощряло строительство кооперативных квартир.
           Сумел вычленить меры, отвечающие интересам и бюрократии, и народа.
           Существенно облегчил жизнь народа. Освободил всех от страха репрессий. Дал паспорта и свободу жителям села. Признал законным стремление больше заработать. Обеспечил право на отдельную квартиру. Реабилитировал миллионы осужденных и целые народы.
           Теперь бюрократия могла заботиться о себе и перекладывать все издержки на народ.
           Были отменены снижения цен. Начались закупки зерна за границей, произошло первое повышение цен на мясо. 
           Расширение прав союзных республик по управлению промышленностью и строительством, вопросам бюджета, труда и заработной платы (1955-1956 гг.).

 


25.06.2014; 22:54
хиты: 85
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь