пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60.Создание основ земельного права в 1917 -1920 гг.

Основы земельного права были заложены уже первыми актами Советского гос-ва. Декрет о земле законодательно закрепил государственную собственность на землю, все прежние категории землепользования упразднялись. Гос-во являлось единствен. собственником земли.  Отсюда вытекал принцип неотчуждаемости земли. Право распоряжения землей предоставлялось только надлежащим гос органам. Земля передавалась в собственность и изымалась у них на основе административного акта.

Недра земли, их содержимое – руда, нефть, уголь и т.д., а так же леса и воды, имеющие гос. значение перешли в исключительное пользование гос-ва. Мелкими же реками, озерами. Лесами могли пользоваться общины. 

Передача во всенародное достояние распространилось и на городские земли. Все гражданские земли о земле – купля-продажа, залог, дарение, завещание и пр. объявлялись недействительными.

Декрет о земле допускал возможность любых форм трудового землепользования при господстве так называемого принципа уравнительного землепользования.  Крестьяне каждого отдельного села получили право  поделить всю землю. Включая и бывшие помещечьи владения, на основе тех обычаев, к-ые сущ-ли здесь ранее, т.е. или по числу трудоспособных членов семьи, или по числу едоков.

В Декрете о земле допускались и коллективные формы землепользования. Закон о социализации земли, опубликованный 19 фев. 1918 г., возлагал на земельные органы в качестве одной из задач развитие коллективных хозяйств в земледелии.

Положение ВЦИК «О социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию», опуб-ное 14 февр 1919 г., на основе национализации земли вводило понятие «единый государственный земельный фонд». Ст. 4 положения устанавливала, что в основу землеустройства должно быть положено создание единого производственного хоз-ва, снабжающего Советскую республику наибольшим кол-вом материальных благ при наименьшей затрате народного труда. Таким могло быть только коллективное хоз-во.  Ст. 3 положения о социалистическом землеустройстве определяла единоличное хоз-во как временное и отживающее, основную роль в уничтожении эксплуатации должны были сыграть коллективные формы обработки земли.  Т.о., в первую очередь землю получали колхозы и совхозы, во вторую – артели и товарищества по совместной обработке земли, в последнюю – единоличники.

 В 1920 г. в решениях 8 съезда Коммунистической партии был взят курс на прочный союз с середниками. В земельном законодательстве большое внимание стало уделяться единоличным хоз-вам. Увидев, что при частых переделах земли пользователи мало заботятся о росте  ее производительности, гов-во пошло на ограничение пределов земли. Наметился переход к принципу устойчивости землепользования.  Особенно ясно это выражено а Декрете СНК РСФСР от 30 апр 1920 «о пределах земли» и в декрете ВЦИК и СНК РСФСР от 27 мая 1920 г «об увеличении размера землепользования в трудовых хоз-вах.»

 


25.06.2014; 22:22
хиты: 92
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь