пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23.Развитие уголовного права, преступления и наказания по Соборному уложению 1649 г.

Под преступлением (П) Соборное Уложение (СУ) считает деяния, опасные для феодального общества. П, как и в Судебниках, именуются «лихим делом». Ярче проявляется классовая сущность П: за одно и то же П назначались различные наказания в зависимости от принадлежности преступника к определенной социальной группе. По субъектам П СУ различает как отдельное лицо, так и группу лиц. По ролям субъекты делятся на главных и второстепенных и причастных к совершению П, что свидетельствует о развитии института соучастия.

По субъективной стороне СУ делит все П на умышленные, неосторожные и случайные. Мера наказания за неосторожное и умышленное П одинаковая, т. к. наказание следует не за мотив П, а за его результат. По объективной стороне СУ выделяет смягчающие (состояние опьянения, аффект) и отягчающие обстоятельства (неоднократность, размер вреда, совокупность).

СУ выделяет стадии П: умысел, покушение и совершение П. Появляется понятие рецидива, крайней необходимости, необходимой обороны. Объектами П СУ называет церковь, государство, семью, личность, имущество и нравственность.

В порядке значимости система П строилась следующим образом: П против религии (богохульство); государственные П (измена, посягательство на жизнь и здоровье царя, бунт); П против порядка управления (подделка печатей, ложное обвинение); П против личности (убийство, побои, оскорбление чести); должностные П (взятка, фальсификация служебных документов, воинские П); имущественные П (татьба, грабеж, мошенничество); П против нравственности (непочитание детьми родителей).

Целями наказания были устрашение и возмездие. Для наказания характерны: индивидуализация, сословный принцип, принцип неопределенности в способе, мере и сроке наказания, применение нескольких видов наказания за одно П.

Видами наказания были: смертная казнь (квалифицированная (четвертование, сожжение) и простая (повешение, отрубание головы)); членовредительство (усечение руки, отрезание носа, уха); болезненные наказания (сечение кнутом); тюрьма (срок заключения от 3 дней до бессрочного); ссылка (назначалась как дополнительный вид наказания).

Высшие сословия наказывались лишением чести и прав (превращение в холопа, объявление «опалы», лишение должности, права обращаться с иском в суд). К имущественным наказаниям относились штрафы, конфискация имущества. Существовали церковные наказания (ссылка в монастырь, епитимья).

 


25.06.2014; 22:12
хиты: 103
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь