пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21.Социальная структура населения России в XVI-XVII вв.

Права и обязанности отдельных категорий населения по Соборному уложению 1649г.

Привилегированное население:

1.     Бояре (думные, приказные, земские).

2.     Дворяне (служивые, думные, приказные (в подчинении у приказных бояр), земские (в подчинении у воевод, составляют опору центральной власти на местах)

3.     Духовные иерархии

Личносвободное население: Крестьяне: а) дворцовые (жили на землях, принадлежащих дворцу); б) черносошные (несли повинность в пользу государства); в) ясачное насел-е (выполнявшие ясак в пользу гос-ва – Поволжье, Урал, Зап. Сибирь)

Зависимое население:

1.     Холопы: а) кабальные (попавшие в зависимость от договора); б) полные (наследственные) – лица, которые неск. поколений находились в зависимости от феодала; в) докладные – лица, попавшие в зависимость в результате передачи земли по договору купли-продажи.

2.     Новопорядчики (новоприходцы) – лица, пришедшие на землю феодала и получившие право заселяться и вести хозяйство

 

По Соборному Уложению 1649 г. крестьяне были окончательно прикреплены к земле, а не к личности помещика.

В отношении посадского населения наиболее важным было то, что Соборное Уложение 1649 г. упраздняло «белые» слободы, т. е. городские территории освобожденные от налогообложения.

Продолжается процесс социальной дифференциации посадского (городского) населения. В самом привилегированном положении были так называемые гости – купцы, имевшие право торговать с иностранными государствами, а также входившие в состав гостиной и суконной сотен. В Соборном Уложении 1649 г. даже отдельно говорится об особой государственной защите «именитых людей» – купцов Строгановых.

Российские посадские люди в XVII в. делились на лучших, середних и молодших. На них возлагалось выполнение таких тяглых служб, как подводная повинность, постоялая повинность, постройка и ремонт городских укреплений, «ямская гоньба» и др.

Среди городского (посадского) населения следует также особо выделить служилых людей «по прибору» – стрельцов, казаков, пушкарей и др. Стрельцы селились в слободах, жили совместно с семьями, получали государево жалованье и, помимо военного дела, занимались промыслами, огородничеством и даже торговлей.

 


25.06.2014; 22:12
хиты: 119
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь