пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Судебный процесс и система судебных органов в Древнерусском государстве.

Суд и процесс по Русской Правде. Для древнерусского права характерен классический состязательный процесс с процессуальным равенством сторон при пассивной роли суда. Суда был гласным и открытым взору народа. Судопроизводство носило устный характер. Суды не были отделены от княжеской администрации. Каких-то особых форм судебного процесса не было, он не разделялся на уголовный и гражданский. Лицо,  уполномоченное в княжеском суде, именовалось огнещанин.

Начинался по инициативе истца, стороны обладали в нем равными правами, судопроизводство было гласным и устным, значительная роль “ордалии” (суд божий), присяги, жребия. Стадии процесса:

1. “Заклич” объявление  совершившемся преступлении, производился в людном месте, “на торгу”, объявлялось о пропаже вещи, обладавшей индивидуальными признаками, которую можно было опознать. Если вещь обнаруживалась по истечении трех дней с момента заклича, то тот, у кого она находилась, считался ответчиком. Если лицо настаивало на том, что вещь принадлежит ему - суд 12 мужей. Если нет, купил - то на свод.

2. “Гонение следа” - поиск доказательств и преступника. Потерпевшие, члены рода и добровольцы.

3.  “Свод” пострадавшее лицо и лицо, у которого обнаружено имущество доказывают правомерность приобретения вещи (им-ва). Добросовестный приобретатель приводил док-ва: показания свидетелей (соседей) или священника. Если доказательств не было то допускались иные док-ва – ордалии.

Ордалии – судебные испытания. Виды ордалий: 1) испытание горячим железом; 2) испытание водой (связанного опускали в воду, если тонул, то выигрывал и его вытаскивали); 3) суд. поединок (женщины, чернецы (священники), несовершеннолетние дети имели право нанять наймита для защиты интересов)

Свидетели: делились на послухов (рассказывали про образ жизни подозреваемого и пр.) и видоков (очевидцев происшествия). Были и вещественные доказательства (например, поличное - украденная вещь).

Особым видом доказательства была ордалия, выделялись испытания железом, испытания водой.

Вынесение решения (приговора):

1. если уголовное дело - приговор немедленно приводился в исполнение.

2. если гражданское дело - необходимость заключения договора об исполнении суда (3-6 месяцев). Если нет - право истца терялось.

 


25.06.2014; 22:08
хиты: 107
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь