пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

58.Военные блоки в мире. Их роль в осуществлении международной политики.

Вое́нно-полити́ческий блок — союз или соглашение государств с целью совместных действий для решения общих политических, экономических и военных задач.

Целями Организации являются укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам.

Главной задачей Организации становится координация и углубление военно-политического взаимодействия, становление многосторонних структур и механизмов сотрудничества, призванных обеспечивать на коллективной основе национальную безопасность государств-участников, оказывать необходимую помощь, включая военную, государству-участнику, ставшему жертвой агрессии.

Совет коллективной безопасности (СКБ) является высшим органом Организации. В состав Совета входят главы государств-членов. Совет рассматривает принципиальные вопросы деятельности Организации и принимает решения, направленные на реализацию ее целей и задач, а также обеспечивает координацию и совместную деятельность государств-членов для реализации этих целей. Так же в список органов ОДКБ входят следующие подразделения: Совет министров иностранных дел (СМИД); Совет министров обороны; Комитет секретарей советов безопасности; Объединённый штаб ОДКБ; Генеральный секретарь и Секретариат организации.


27.01.2014; 22:22
хиты: 313
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь