пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47.Основные тенденции государственно-правового развития США в Новейшее время.

Основные тенденции государственно-правового развития США и Новейшее время

В послевоенный период изменилась структурная композиция многих конституций либерально-демократической ориентации. От-ныне конституции не просто регулируют организацию и распре-деление власти, но одновременно более широко закрепляют устоявшуюся систему ценностей, принципов права и справедливос-ти, т.е. содержат элементы политико-философского мировоззрения. Так, например, они включают в себя характеристику политичес-ких и идеологических основ организации общества и места и роли в нем политических партий.

Весьма существенными для организации и функционирования конституционных учреждений становятся в послевоенный период некоторые важные перемены в режиме властвования и в полити-ческой системе в целом. Политическая организация современного либерально-демократического общества, его политическая систе-ма, которую можно назвать еще и политической конституцией, есть прежде всего форма легитимного (основанного на авторите-те закона) распределения власти в обществе и государстве. Она включает в себя помимо государства также политические партии, массовые религиозные и иные общественные организации, другие учреждения группового либо индивидуального участия в полити-ческой жизни, в выработке важных политических решений и кон-троле за их осуществлением и т. д.

В США вплоть до начала 50-х гг. существовала и защищалась расовая сегрегация, несмотря на провозглашенное во второй по-ловине XIX в. расовое равноправие. Официальное истолкование этой практики сводилось к тому, что расовые различия заложе-ны природой, они столь же фундаментальны, как различия между мужчиной и женщиной, и с этим надо считаться. Формально все равны перед законом, но каждая раса должна практиковать рав-ное обращение по отдельности. Только в 1954 г. Верховный суд признал расовые различия не столь фундаментальными, а сегре-гацию противоречащей Конституции страны. В 1957 г. был принят Закон о гражданских правах, на основе которого возникла Комис-сия по гражданским правам, принимавшая к рассмотрению жало-бы и заявления о дискриминации граждан по расовому, религи-озному и другим мотивам.

В развитие и обеспечение пользования гражданскими правами в 1964 г. принимается очередной Закон о гражданских правах, в котором гарантируется равное участие негров в избирательных кампаниях по принципу «один человек - один голос», а также равенство возможностей при поступлении на работу, в повседнев-ной жизни. «Ни один штат... и ни один его служащий... не станет использовать признак расовой принадлежности, пола, цвета кожи, этническую принадлежность или национальное происхождение в качестве критерия для дискриминации или дарования привилеги-рованного обращения с индивидом или группой».


27.01.2014; 22:22
хиты: 287
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь