пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44.Возникновение и основные черты буржуазного права Нового времени.

Право нового времени возникло в результате буржуазных революций, целью которых было упразднение средневековых ограничений (феодальной собственности, сословного деления людей, цеховой системы и т.п.) и создание простора для личной инициативы. Сохраняя некоторую преемственность с феодальными правовыми системами, буржуазное право стало тем не менее правом нового типа, т.к. было построено на совершенно новых принципах, обеспечивших его новые качества. Эти принципы были зафиксированы в основополагающих документах буржуазных революций - "Декларации независимости", "Декларации прав человека и гражданина", "Билле о правах" и др. Основные из них - единство закона, юридическое равенство, законность и свобода.

Феодальная множественность правовых систем создавала препятствия для развития торговли и утверждения неограниченной частной собственности. Отсюда, стремление к унификации правовых систем. Законы, принятые во время революций, обычно распространялись на территорию всей страны. После упрочение политической власти буржуазии стали создаваться единые национальные и даже межнациональные правовые системы.

В эпоху нового времени почти все отношения между людьми строятся на договорных отношениях. Предпосылкой для любого договора является юридическое равенство лично свободных людей и всеобщая правоспособность, которые были установлены во время буржуазных революций.

Юридическое равенство реально существует только в условиях законности, которая проявляется в правомерном поведении всех граждан и юридических лиц. Правомерность, как принцип всеобщего поведения, обеспечивает стабилизацию политических и экономических отношений, необходимую для прогресса общества.

Политические свободы являются основой общественного строя. Без них немыслимо развитие инициативы, творчества, предпринимательства. Основой свободы является собственность.

Наряду с общими принципами каждое государство имеет свою национальную систему права со своими особенностями.


27.01.2014; 22:22
хиты: 311
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь