пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41.Образование Германской империи. Конституция 1871 г.

незавершенный характер. Тем не менее был заметен экономический подъем страны, особенно в промышленности. Но процесс развития капитализма в деревне затянулся хер знает на сколько, т.к. правительство установило для крестьян огромные выкупные платежи. Представители прусского юнкерства занимали важные государственные посты и не давали Германии объединиться. Сильно нуждалась в объединении буржуазия, но она также сильно боялась противостоять юнкерам. В таких условиях стало осуществляться объединение сверху (т.е. при помощи армии). Буржуазия Пруссии идеалом считала парламентарную монархию, и потому она создала 2 полуоппозиционные организации - Национальный союз и Прогрессивную партию. Также они пошли на конституционный конфликт (большая ч. Ландтага проголосовала против военной реформы и потребовала учреждения кабинета министров, ответственного перед ландтагом). В ответ король распустил парламент и заставил О. Бисмарка провести военную реформу минуя парламент. Это у него получилось (создал огромную армию и решил объединить Германию путем захватнической войны). В 1864 г. Пруссия + Австрия разбили Данию, а потом Пруссия разбила Австрию.

Конституция - в 1867 г. Господство Пруссии было юридически оформлено в К. Конституция германской империи вошла в силу в 1871г.

К ведению общеимперских органов было отнесено - зак-во об армии и флоте, налогах, системе мер и весов, монеты, пути сообщения, почта-телеграф и т.д. Король Пруссии одновременно являлся кайзером Германии, был носителем верховной власти. Его полномочия осуществлялись через канцлера. Кайзер назначал канцлера, высших чиновников, был главкомом ВС, объявлял войну и мир. Бундесрат - союзный совет, занимал 2-е место по объему прав. Он имел законодательные и административные полномочия. Это был орган представителей государств, вошедших в империю. Число голосов в нем зависело от размеров гос-ва. К него было права рассматривать законопроекты, толковать К, имел приоритет в законодательном процессе, также это был имперский суд по особо важным преступлениям. Рейхстаг - нижняя палата - избиралась всеобщими выборами (1 депутат на 100 тыс. Избирателей). Для принятия решений требовалось абсолютное б-во голосов. Закон принимался этими 2-мя палатами (бундесратом и рейхстагом). Также рейхстаг утверждал бюджет, но не имел права контроля за исполнительной властью. Канцлер (глава прав-ва) отвечал перед кайзером.


27.01.2014; 22:22
хиты: 280
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь