пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30.Война за независимость и первые конституционно-правовые документы США (Декларация независимости 1775 г. Статьи конфедерации 1781 г.)

В 1774 г. начались массовые волнения американцев. Для координации борьбы создаются специальные органы - "комитеты безопасности, наблюдения". В том же году в Филадельфии собрался 1-й континентальный конгресс представителей колоний (55 делегатов). Он утвердил "Декларацию прав" - протест против политики метрополии. Одновременно написали письмо к королю, где потребовали прекратить притеснения колоний пока не случилось взрыва. В ответ Англия начала военные действия. Началась война за независимость. Каждая колония объявляет себя независимой республикой - штатом. 4 июля 1776 г. Была принята "Декларация независимости" (Джефферсон) - объявлялось окончательное прекращение зависимости штатов от Англии и объявлялось образование США. Разрыв мотивировался нарушением английским правительством "естественных" прав американцев. Народу стали принадлежать ряд демократических свобод, в том числе и право на революцию(!!!).

Хотя "Декларация" являлась прогрессивным документом своей эпохи, но были в ней и негативные моменты - не было отменено рабство (по требованию южных штатов), за индейцами не признавались права человека и вообще их положение никак не регламентировалось.

Важным конституционным актом, изданным во время войны за независимость стала "Статьи конфедерации". Это - договор о союзе и сотрудничестве между 13 независимыми государствами. В нем бывшие колонии именуются штатами, каждый из которых сохраняет свой суверенитет. Для управления общими делами ежегодно надо созывать 1-палатный конгресс (1 голос от каждого штата). Конгресс решал вопросы об армии, чеканке монет, почте и др. В случае споров между штатами конгресс был судьей. Все остальное решили штаты - даже бюджет состоял из добровольных взносов штатов. Штаты очень бдительно относились к сохранению своей независимости и даже в условиях тяжелой освободительной войны они не шли дальше "рыхлого конфедеративного союза". Вступление в силу этого акта совпало с переломным моментом в войне и Англия признала независимость североамериканских соединенных штатов. Война и декларация не упразднила рабство, но была решена аграрная проблема - западные земли были превращены в общественный фонд и пущены в свободную продажу.

Причины перехода к конституции - после окончания войны в стране обострилась классовая борьба, бедняки и рабочие требовали бесплатной земли и отмене всех долгов. Ряд восстаний были жестоко подавлены властью. Такие выступления бедняков сплотили плантаторов и буржуазию, и они (богача) стали втайне от народа готовить конституцию.


27.01.2014; 22:22
хиты: 282
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь