пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Возникновение раннефеодальных государств в Западной Европе, общее и особенное в их общественном и государственном устройстве.

Падение Западной Римской империи - начало эпохи средних веков, которая продолжалась с V по XVII в. На смену рабовладельческому государству и праву пришло феодальное государство и право.

Зачатки феодализма появились еще в позднеримском обществе и древневосточных государствах. Переход был постепенным и растянулся на 7-8 веков. Не все народы прошли через стадию феодализма (Африка, Австралия). Распространению феодализма и феодального государства и права способствовали феодальные войны, крестовые походы, позже - колониальные захваты. В ряде государств феодализм просуществовал вплоть до ХХ в., но в мировом масштабе переход к капиталистической системе произошел в период XVII - XVIII вв. благодаря буржуазным революциям.

Переход к феодализму связан с развитием феодальной собственности на землю. Именно поземельные отношения определяли характер политического строя и сущность государства и права. Земля - основное условие производства - не была собственностью тех, кто на ней трудился, но феодально-зависимый крестьянин в отличие от раба располагал собственным хозяйством и орудиями труда. Для феодализма характерно сочетание частной и государственной собственности с мелким крестьянским хозяйством. Сущность феодализма: феодал владеет землей, а крестьянин в зависимости и платит за пользование землей ренту (виды: отработочная, продуктовая, денежная). Зависимость определялась внеэкономическим принуждением, которое осуществлялось с помощью правовых и политических средств.

Два основных пути перехода к феодализму:

Из рабовладельческого строя: в результате кризиса рабовладельческого хозяйства и распада механизма политической власти рабовладельцев (Западная Римская империя) или в ходе длительной эволюции многоукладной экономики с постепенным ростом феодального частного и государственного землевладения, укреплением политической власти феодалов (Византия).

Из разложения родоплеменного строя в связи, как правило, с переходом к оседлому земледелию, что вызвало развитие частной собственности на землю и стремление к захвату новых территорий; имелся рабовладельческий уклад, но не получил развития (Европа, арабы).


27.01.2014; 22:22
хиты: 287
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь