пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Общие черты и особенности государства и права в странах Древнего Востока (на примерах Древнего Египта, Вавилона, Древней Индии и Древнего Китая).

Происхождение права подчинено действию тех же закономерностей, что и возникновение государства. Оно порождено теми же условиями: общественное разделение труда, наличие излишков продуктов труда, частная собственность, эксплуатация, имущественное неравенство, появление классов рабов и рабовладельцев.

      На формирование права оказали влияние и философские учения древних. Примером может быть Древний Китай, где господствовало два течения, оказывающих большое влияние на развитие права: конфуцианство и школа

легистов. Философское учение конфуцианства признавало преобладающее значение норм морали над правовыми, отождествляя право с уголовным законом. Легисты напротив, придавая большое значение правовым нормам, пытались распространить их действие на все случаи жизни. Они проповедовали равенство всех перед законом, неотвратимость наказания для всех лиц, выдвигали идею сильного государства. Одним из ведущих представителей этой школы Ли Куем была написана «Книга законов», посвященная различным преступлениям и наказаниям.

      Как и в других странах Древнего Востока первоначально источником права в Египте был обычай. С развитием государства и законодательной деятельности фараонов создавались кодификации, но они не дошли до нас и сведения о египетском праве весьма краткие. Египетские законы содержали предписания о праве собственности, ее формах, владении и распоряжении имуществом.

      В Египте существовало несколько видов земельных владений. Были земли государственные, храмовые, частные и общинные. Довольно рано возникло крупное землевладение в лице храмовых хозяйств и царских вельмож. В деревне развитие частной собственности шло довольно медленно. В качестве сдерживающего фактора здесь выступала община.

      Древнеегипетское право знало ряд договоров, среди них: договор займа, договор найма, купли-продажи, аренды земли, поклажи, товарищества.

      Брак заключался на основе договора, от имени мужа и жены. Договор определял и правовой режим имущества, принесенного женой в виде приданного, оно оставалось собственностью жены, допускалась и передача жене всего

имущества семьи. В Египте свободно для обеих сторон осуществлялся развод.

      Египетское право знало наследование по закону и по завещанию. Наследниками по закону были дети обоего пола. Завещание могли составить как муж, так и жена.

      Египетскому праву был известен довольно широкий круг деяний, признаваемых преступлениями. Наиболее тяжкими считались посягательства на государственный и общественный строй. Ответственность наряду с непосредственными виновником в таких случаях несли все члены семьи. Сурово наказывались преступления религиозного характера.

      В Древней Индии, как и в других раннеклассовых цивилизациях, обычаи, религиозные табу появились гораздо раньше, чем право. Как и везде, религия долгое время являлась исключительным средством обеспечения правил поведения человека. Все известные нам древние источники права Индии представляют собой запись правил поведения человека — дхармы. В это понятие древние индусы вкладывали порой гораздо большее значение, чем просто «закон». Выполнение дхармы обеспечивалось не только юридическими санкциями, но и религиозными, моральными


27.01.2014; 22:22
хиты: 286
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь