пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53.Экономические и политические реформы 80-х гг. в Китае.

53. После смерти Мао Цзэдуна в партийном и государственном руководстве верх берут умеренные деятели Коммунистической партии Китая ("прагматики"). Они выступили против неоправданных забеганы на дороге построения коммунизма и предлагали сосредоточить все усилия на практической модернизации страны, чтоб вывести ее в количество передовых. Лидером "прагматиков" был Дэн Сяопин, который во времена Мао занимал пост генерального секретаря КПК, однако дважды был репрессированным (в 1966 г. и 1976 p.).

Приход прагматиков к власти привел к кардинальным изменениям в жизни китайского общества, старт которым было положено на Пленуме ЦК КПК в дек. 1978 г. Тогда был взят курс, получивший наименование "4-х модернизаций": перестройку и перевод на новую базу промышленности, сельского хозяйства, армии, науки и техники. Идеологической основой реформ стали следующие принципы: социалистический путь развития, демократическая диктатура народа, руководство компартии, марксизм-ленинизм и идеи Мао Цзэдуна. Реформы начались в сельском хозяйстве, а после были распространены и на промышленность.

Реформы в сельском хозяйстве землю коммун поровну поделено м/у крестьянскими семьями и передано им в аренду; создавался семейный к ряду; с 1984 г. крестьянам разрешалось продавать остатки продукции на рынке после исполнения государственного заказа; повышены государственные закупочные цены; создана сеть малых сельскохозяйственных компаний по переработке продукции и подсобные промыслы (в 1988 г. действовало 12 миллионов компаний), которые производили 1/5 валового промышленного продукта.

Реформы в промышленности: на госпредприятиях вводился хозрасчет и экономические стимулы усилий; приветствовалась индивидуальная трудовая деятельность; делались мелкие частные предприятия в торговле, сфере обслуживания и легкой промышленности; вводилась аренда в промышленности. С целью привлечения иностранных инвестиций для модернизации китайской промышленности, введение новых технологий и подготовки квалифицированных кадров делались свободные экономические зоны.

Экономические реформы дали существенный прирост производства (около 8-10 процента в г.). На потребительском рынке возникло большое число товаров, которые раньше отсутствовали. Китай стал одним из крупнейших экспортеров. Повысился жизненный уровень населения. По объему валового национального продукта Китай уступал только США, однако в расчете на душу населения располагается на последних местах.

Особенностью китайских реформ является то, что они не затронули политическую сферу. В Китае у власти остается Коммунистическая партия. Попытки демократических сил спросить о политических реформах закончились кровавой трагедией на площади Тя-ньаньмень в 1989 г., когда был разогнан в кровавых стычках студентов.

Китай - второе, после РФ, торговым партнером Украины. Это обусловливает широкие украинские-китайские отношения. В 1995 г. Китай с официальным визитом посетил Президент Украины. В ходе визита были намечены перспективные планы развития отношений м/у странами и подписан ряд соглашений. В Украине многократно приезжали китайские делегации.


27.01.2014; 21:39
хиты: 133
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь