пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Особенности гражданского права средневековой Франции.

6. К XI в. наиболее характерной формой Земельной собственности Во Франции становится Феод.

Право феодальной собственности на землю сочеталось с элементами общинного землепользования. Свободная крестьянская собственность на землю полностью исчезла.

Феодальная собственность на землю была неразрывно связана с владельческими правами крестьян - для феодала земля представляла ценность не сама по себе, а в соединении с работником, ее возделываю¬щим. Эти права были ограниченными, но постоянными. Крестьянин не мог отчуждать свой земельный надел без согласия сеньора, но и после¬дний не мог произвольно сгонять с земли крестьянина. С XIII в. форма крестьянского землепользования меняется - серваж вытесняется Цензивои. Крестьянин-цензитарий освобождался от личных повинностей и получил большую свободу распоряжения землей. С со¬гласия феодального собственника и с уплатой особой пошлины он имел право продавать, дарить, закладывать и иным путем переуступать свою цензиву при условии, что ценз исправно выплачивается.

В период феодальной раздробленности Договорные отношения Во Франции развивались медленно.

При купле-продаже земли за сеньором всегда признавалось право преиму¬щественной покупки продаваемого вассалом феода. Кроме того, он и родственники продавца в течение установленного срока имели право выкупа проданной земли.

В X - XI вв., когда купля-продажа имущества была редким явлением, получил развитие Договор дарения. Часто этот договор маскировал сдел¬ку купли-продажи. Получатель подаренного имущества принимал на себя обязательство передать дарителю в знак благодарности определенное имущество. Договор дарения использовался также для обхода ограниче¬ний на завещания.

Крупные сделки купли-продажи с XII в. начинают составляться в пись¬менном виде, а в последующем - утверждаться нотариусами. С XIII В., с развитием торгового оборота, договор купли-продажи воз¬никал с момента его заключения сторонами. Его объектом могли высту¬пать вещи, которые еще не были изготовлены.

В период абсолютизма получает распространение Договор найма (арен¬ды) земли. Такая форма эксплуатации крестьян давала дворянству большую выгоду, так как размер арендной платы не был определен обыча¬ем и мог повышаться. Кроме того, в отличие от цензивы земля, сдан¬ная в аренду, по окончании срока договора возвращалась в распоряже¬ние сеньора.

 


27.01.2014; 21:22
хиты: 158
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь