пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классическая и кейнсианская концепции занятости.

 

Классическая теория занятости основывается на известном положении французского экономиста Ж. Б. Сея о том, что «предложение создает собственный спрос», которое вошло в экономическую науку в качестве закона рынков. Оно перекликается с выводом, который был сделан ранее его соотечественником Ф. Кенэ, в соответствии с которым «все купленное продано и все проданное куплено». При обосновании закона рынков Ж. Б. Сей исходил из своей теории трех факторов производства, согласно которой в создании стоимости равноправно участвуют труд, капитал, земля, являющиеся соответственно источниками таких доходов, как заработная плата, прибыль и рента.

В процессе производства создается совокупная масса товаров (предложение), которой соответствует совокупный доход в виде заработной платы, прибыли, ренты. Это значит, что производство любого общего количества продукции в стране обеспечивается совокупным доходом, достаточным для закупки на рынке всей созданной продукции. Отсюда делается вывод, что полная занятость – норма рыночной экономики, а наиболее эффективной является политика невмешательства государства в экономику.

Обоснование этого соответствия имеет весьма общий характер. В действительности экономические взаимосвязи являются более сложными. Их анализ показывает, что нередко имеют место существенные отклонения, которые приводят к нарушению соответствия доходов и расходов. Во-первых, часть доходов откладывается в виде сбережений; во-вторых, безработица и снижение доходов сопровождаются изменением структуры потребления между товарами длительного пользования (машины, мебель), промышленными товарами (одежда, обувь), продуктами питания, услугами. Некоторые современные экономисты переформулировали и обновили теоретические положения классической теории занятости и создали «новые» концепции. К их числу относятся монетаризм, теория рациональных ожиданий и др.

Кейнсианская концепция основана на вмешательстве государства в регулирование трудовых отношений. Если исходить из перспектив российской экономики, то можно сделать вывод, что государственное регулирование трудовых отношений является весьма актуальным. Целесообразным представляется использование как прямых государственных регуляторов в виде создания новых рабочих мест; формирования служб занятости; организации центров по переподготовке кадров; социальной поддержки, так и косвенных – использования инструментов денежно-кредитной, налоговой, амортизационной политики. Особая программа необходима для государственной поддержки маргинальных слоев населения Российской Федерации.

Государственное вмешательство в регулирование трудовых отношений в переходный период необходимо на всех фазах воспроизводства рабочей силы, включая формирование, распределение, перераспределение и рациональное использование кадров высшей квалификации. В настоящее время нередки случаи, когда научные и инженерно-технические работники, а также высококвалифицированные рабочие, обслуживавшие наиболее сложные в техническом отношении производства, используются на не требующих специальных знаний второстепенных работах. Становление российского рынка труда требует от государственных органов не только поддержки, но и активных усилий по созданию новых, обеспечивающих предпринимательскую деятельность населения, условий.

Кейнсианская теория занятости. К выступлению против классической теории занятости Дж. Кейнса подтолкнул тот факт, что в соответствии с теорией безработица, по существу, невозможна, а в действительности в экономике имели место повторяющиеся периоды длительной безработицы и инфляции.

Дж. Кейнс исходил из того, что неполная занятость, т. е. безработица, обусловлена ограниченностью спроса на товары. Платежеспособный спрос он называет «эффективным спросом». В составе «эффективного спроса» выделяется потребительский и инвестиционный спрос. Недостаточный потребительский спрос Дж. Кейнс выводит из свойств психологии человека. Склонность людей такова, что по мере роста дохода доля затрат на потребление уменьшается, а доля сбережений возрастает. Недостаточный инвестиционный спрос обусловливается слабостью стимулов к инвестированию. Отсюда Дж. Кейнс делает вывод, что для ликвидации безработицы необходимо компенсировать недостаточную склонность к потреблению и инвестициям населения посредством увеличения государственного спроса и государственных расходов и стимулировать частные инвестиции посредством регулирования нормы процента и использования мультипликационного эффекта. Таким образом, главным стимулятором занятости становится государство.

Для того чтобы более четко представить разницу между классическим и кейнсианским подходами решения проблемы занятости, рассмотрим соответствующие графики (рис. 19.1 и рис. 19.2).

Обратимся к рис. 19.1. В соответствии с классической теорией в основе совокупного спроса лежат деньги. Реализация реального объема продукции зависит, с одной стороны, от количества денег, имеющихся у предпринимателей и домохозяйств; с другой – от покупательной способности, или реальной «стоимости» этих денег, которая определяется уровнем цен.

 

Кривая предложения AS представляет собой вертикальную линию, так как она соответствует полной занятости, или естественному уровню безработицы. Совокупное предложение AS определяет уровень реального объема производства Q1. Совокупный спрос AD определяется уровнем цен. Равновесие достигается при пересечении AD1 и AS в точке В.

Если спрос упадет с AD1 до AD2, то уровень цен снизится с Р1 до Р2, покупательная способность денег увеличится, в результате установится равновесие в точке С; соответственно восстановится и полная занятость.

Базисным в кейнсианской теории является положение о том, что цены на продукцию и заработная плата неэластичны в направлении понижения, поэтому кривая совокупного предложения является горизонтальной линией AS (рис. 19.2).

 

Совокупный спрос с кейнсианской точки зрения нестабилен. Падение совокупного спроса с AD1 до AD2 не оказывает воздействия на уровень цен. Более того, реальный объем производства снижается с Q1 до Q2. Равновесие достигается при пересечении кривой спроса AD2 с кривой предложения AS в точке С.

В заключение следует отметить, что, по оценке представителей кейнсианского направления, при капитализме не существует гарантирующих полную занятость механизмов (Макконнелл К., Брю С. Экономикс. – М., 1992. – С. 198). Поэтому вопрос может ставиться только о регулировании занятости и безработицы, о ее сдерживании в определенных рамках.

 


04.12.2014; 22:16
хиты: 123
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь