пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономические и внеэкономические последствия безработицы. Закон Оукена,

 

Неэкономические последствия безработицы – это, во-первых, психологические и социальные и, во-вторых, политические последствия потери работы. На индивидуальном уровне неэкономические последствия безработицы состоят в том, что невозможность найти работу в течение продолжительного периода времени порождает чувство собственной неполноценности, приводит людей к психологическим стрессам, отчаянию, нервным (вплоть до самоубийства) и сердечно-сосудистым заболеваниям, потере друзей, развалу семьи и т. п. Потеря стабильного источника дохода может толкнуть человека на преступление (кражу и даже убийство), асоциальное поведение. На уровне общества это в первую очередь означает рост социальной напряженности вплоть до политических переворотов.

Социальными последствиями безработицы являются также рост уровня заболеваемости и смертности в стране и уровня преступности.

Экономические последствия безработицы на индивидуальном уровне заключаются в потере дохода или части дохода в настоящем, а также в потере квалификации (что особенно плохо для людей новейших профессий). На уровне общества в целом эти последствия состоят в недопроизводстве ВНП, отставании фактического ВВП от потенциального.

Американский экономист Артур Оукен (1928–1980) разработал метод, который позволяет оценить потери из-за недоиспользования рабочей силы:

 

(

41.2)

где yF – объем ВНП в условиях занятости; y – фактический объем ВНП; UF – нормы безработицы в условиях полной занятости (естественный уровень безработицы); U – фактическая норма безработицы; α – коэффициент Оукена (примерно 2.5).

В соответствии с законом Оукена превышение циклической безработицы над естественной на 1 % ведет к снижению фактического уровня ВНП на 2,5 % по сравнению с потенциальным.

 


04.12.2014; 22:16
хиты: 140
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь