пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» макроэкономика

Потребление как составная часть совокупного спроса. Факторы, влияющие на потребление. Функция потребления: содержание и графическая интерпретация. Предельная склонность к потреблению.

 

  •  - затраты населения натовары и услуги конечного потребления
  •  
  •  
  •  

Основные факторы:

1. Доход. 

2. Ранее накопленное богатство. Чем оно больше, тем больше величина покупательной способности субъекта.

3. Уровень цен. Чем выше рыночные цены, тем большая часть дохода уходит на приобретение в текущем периоде всех необходимых благ.

4. Экономические ожидания. Если субъект предполагает, что в ближайшем будущем возможен рост цен, он начинает больше потреблять

5. Налоги. Чем выше налоговая ставка, тем большую сумму от своего дохода экономический субъект вынужден перечислять в государственную казну. Соответственно величина располагаемого дохода, который затем делится на потребление, становится все меньше.

Функция потребления показывает зависимость потребления от располагаемого дохода. Если бы весь доход шел на потребление, то ситуация характеризовалась бы прямой под углом 45 в координатах «доходы  расходы». В реальной жизни этого не происходит. Потребитель тратит полностью весь располагаемый доход тогда, когда доход равен «прожиточному минимуму» (точка Е на рис. 2.7).

           

 

Рост дохода за пределы указанной величины позволит не только увеличить потребление, но и сберегать часть дохода (S). Уменьшение дохода ведет к тому, что приходится расходовать сбережения предыдущих периодов (отрицательные сбережения).

предельная склонность к потреблению              

показывает, какая часть прироста дохода (Y) используется на прирост потребления (С) или какова доля прироста расходов на потребление при любом изменении располагаемого дохода;

 


04.12.2014; 22:16
хиты: 1574
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь