пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» макроэкономика

Методы измерения ВВП: метод измерения ВВП по расходам; метод измерения ВВП по доходам; метод измерения ВВП по добавленной стоимости.

Метод расчета ВВП по расходам. ВВП определяется как сумма благ и услуг в распоряжении общества в определенный период времени. ВВП представляет собой сумму расходов всех институциональных секторов на конечное потребление, валовое накопление и чистый экспорт.

 

ВВП по расходам = потребительские расходы (С) + валовые инвестиционные расходы (I gross) + государственные закупки (G) + чистый экспорт (Xn).

 

Метод расчета ВВП по доходам. ВВП с другой стороны составляет сумму доходов отдельных лиц и предприятий и определяется в общем как сумма вознаграждений владельцев факторов производства.

 

ВВП по доходам = заработная плата (W) + арендная плата (R) + процентные платежи (P) + доходы собственников + прибыль корпораций + косвенные налоги (T) + амортизация (A)  + чистый доход от иностранных факторов.

 

Метод расчета по добавленной стоимости (производственный метод). В российской статистике производственный метод является основным. При этом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта. Добавленная стоимость  - это разность между стоимостью произведенных товаров и услуг  (валовым выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточное потребление). Данный метод подсчета позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВВП.

ВВП = ВДС + НПИ – СПИ, где:

·                     ВДС – валовая добавленная стоимость;

·                     НПИ – налоги на производство и импорт;

·                     СПИ – субсидии на производство и импорт;

 


04.12.2014; 22:16
хиты: 545
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь