пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика «кейнсианской революции»


Теоретически обосновал необходимость государственного регулирования рыночной экономики английский экономист Джон М.Кейнс. Он считает экономику и рынок несаморегулирующимися системами. Поэтому его теории опираются на вмешательство государства, которое регулирует возникающие во время деловых циклов спады и подъемы, прежде всего с помощью фискальной политики Теория Кейнса «указывает на жизненную необходимость создания централизованного контроля в вопросах, которые ныне в основном представлены частной инициативе... Государство должно будет оказывать свое руководящее влияние на склонность к потреблению частично путем соответствующей системы налогов, частично фиксированием нормы процента и, возможно, другими способами».
Предмет исследования Кейнса - количественные функциональные зависимости капиталистического процесса воспроизводства, закономерные количественные связи совокупных народно-хозяйственных величин: капиталовложений и национального дохода, инвестиций и занятости населения, национального дохода, потребления и сбережений, совокупного количества денег в обращении, уровня цен, зарплаты, прибыли и процента и т.п. Такой аспект отличается от традиционного предмета исследования политической экономии – общественно-производственных отношений и законов их развития, получавших, как известно, вульгарно-апологетическое истолкование у современных буржуазных экономистов. Кейнс стремится исследовать функциональные аспекты закономерностей капиталистического воспроизводства при данных, неизменных общественных отношениях производства с тем, чтобы обеспечить с помощью государственно-монополистических мер его бесперебойное функционирование в интересах крупного капитала, устранить кризисное состояние капиталистической системы и воспрепятствовать тем самым ее революционному социалистическому преобразованию.
Предпринятая Кейнсом перестройка вульгарной буржуазной политической экономии применительно к решению не только идеологических, но и хозяйственно-политических задач государственно-монополистического капитализма послужило основанием для провозглашения буржуазными экономистами так называемой кейнсианской революции в политической экономии. Кейнс был объявлен «спасителем капитализма», способным избавить капитализм от его внутренних противоречий.
Кейнс автор смешанной экономики. Его экономическая идея – факт того, что эти идеи становятся идеологией государства.
Микроэкономического анализа оказалось недостаточно. Кейнс перешел к макроэкономическому анализу основных факторов: национальный доход, совокупное предложение, совокупных спрос, занятость, сбережения, инвестиции.
Взлеты и падения кейнсианской экономической политики
После второй мировой войны, вплоть до середины 70-х годов, вера в могущество кейнсианской экономической политики, способной разрешить противоречия капиталистического воспроизводства, неуклонно укреплялась. Расширялись масштабы государственного вмешательства. Произошел многосторонний процесс "огосударствления экономической науки" - он проявился в массовом привлечении академических экономистов на службу в государственные и полугосударственные учреждения, осуществляющие экономическую экспертизу. Возникли различного рода "мозговые центры", ставшие трансформаторами теоретических идей в практические рекомендации правительству.
Неуклонно росли государственные расходы, о чем свидетельствуют цифры, показывающие изменение доли совокупных государственных расходов (центральных и местных органов власти) в валовом национальном продукте (ВНП) ряда развитых стран.

Кейнсианская концепция макроэкономической политики опиралась не только на большие бюджетные расходы государства. Она включала в себя еще три важных момента.
Первый из них предполагал возможность не соблюдать строго сбалансированность государственного бюджета, то есть равенство доходов и расходов государства, что всегда считалось главным критерием мудрой бюджетной политики. Предполагалось, что сбалансирование бюджета должно происходить не каждый год, а на протяжении экономического цикла, когда избыток поступлений в казну в период подъема мог компенсировать недостаток бюджетных средств, возникший в условиях кризиса.
Второй момент - разработка теории дефицитного финансирования государственных расходов за счет эмиссии денег и государственных займов. И, наконец, третий - новое понимание роли кредитно-денежного регулирования как инструмента, поддерживающего, прежде всего, бюджетную политику, а не здоровую безынфляционную денежную систему. Это означало смещение приоритетов в работе центрального банка - этого главного инструмента кредитно-денежной политики. Если здоровая валюта требовала проведения жесткой антиинфляционной политики независимо от конъюнктуры, то теперь кредитно-денежная политика призвана была участвовать в регулировании эффективного спроса: увеличивать кредитно-денежную экспансию в период спада и ограничивать ее лишь в условиях подъема экономики.
В итоге кейнсианская концепция макроэкономической политики распахнула двери для экспансионистской кредитно-денежной политики, которая должна была не столько сохранять стабильность денежной системы, сколько способствовать увеличению расходов и стимулировать экономический рост в целом.

 

 

 

 

 

 

36.


30.01.2014; 22:56
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь