пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ранний меркантилизм и его особенности

.

 

Ранний меркантилизм возник до великих географических открытий и изжил себя в середине XVI века (виднейшие представители У.Стаффорд в Англии, Г. Скаруффи в Италии).  Ранний меркантилизм представляет собой так называемую монетарную систему, развитый меркантилизм - мануфактурную или коммерческую систему.

Центральным пунктом произведений раннего меркантилизма является система «денежного баланса», направленная на увеличение денежного богатства чисто законодательным путем. Так, запрещался вывоз денег за границу, создавались «складочные места» для торговли иностранными товарами. Купцов-экспортеров обязывали часть выручки от проданных товаров за границей привозить наличными деньгами. Иностранных купцов принуждали все деньги, полученные от торговли тратить на приобретение товаров национального производства. Это требовало значительного административного контроля со стороны государства за экономическими отношениями. Рост товарного хозяйства, расширение внешней торговли показали очевидную нецелесообразность данной экономической политики. Используя деньги для развития внешней торговли, можно было увеличить и запасы золота и серебра в государстве.

Для достижения положительного сальдо во внеш­ней торговле ранние меркантилисты считали целесообразным:

устанавливать максимально высокие цены на экспортируемые товары;

всемерно ограничивать импорт товаров;

не допускать вывоза из страны золота и серебра (с ними отож­дествлялось денежное богатство). Следовательно, теория монетаризма ранних меркантилистов может быть определена как теория «денежного баланса».

Раннему меркантилизму было присуще понимание ошибочно­сти концепции номиналистической теории денег, восходящей к древним временам и в том числе к трудам древнегреческого фи­лософа Аристотеля (IV в. до н.э.).[5] Последний, как известно, пола­гал, что монета «существует не по природе, а по установлению, и в нашей власти изменить ее или вывести из употребления». Рас­суждая так, номиналисты отрицали не только товарную природу денег, но и их связь с благородными металлами.

Однако во времена раннего меркантилизма, как и в средние века, правительство занималось порчей национальной монеты, снижая ее ценность и вес в надежде заинтересовать иностранных купцов обменивать их деньги на туземные и покупать больше то­варов. Превращение денег в условный знак, фиксированное соот­ношение находящихся в обращении золотых и серебряных денег (система биметаллизма) оправдывались как фактами обращения неполноценных денег, так и ошибочной констатацией того, что золото и серебро являются деньгами в силу своих природных свойств, выполняя функции меры стоимости, сокровища и ми­ровых денег.

Считается, что ранний меркантилизм существовал до середины XVI в. Для него характерны следующие особенности:

  1. торговые связи между странами практически не развиты;
  2. на экспортируемый товар устанавливают самые большие цены;
  3. из страны запрещено вывозить драгоценные металлы (золото и серебро);
  4. постоянно ограничивается импорт товаров;
  5. деньги воспринимают по номиналу, поэтому многие, в том числе и правительство, подтачивают деньги, снижая тем самым вес, а заодно и стоимость денег;
  6. чуть позже устанавливается фиксированное количество золота и серебра в оборотах стран;
  7. считается, что деньги существуют для накопления и как система измерения цены на товар. Также они используются как мировые деньги;
  8. главная идея – «денежный баланс».

 

9.


30.01.2014; 21:46
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь