пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Меркантилизм

 

(франц. mercantilisme, от итал. mercante — торговец, купец)

         1) первая школа буржуазной политической экономии, попытка теоретического обоснования экономической политики, отстаиваемой купцами.

         2) Экономическая политика периода раннего капитализма, характеризующаяся активным вмешательством государства в хозяйственную жизнь.

         Ранний М. (последняя треть 15 — середина 16 вв.) охарактеризован К. Марксом как монетарная система (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 24, с. 71). Представители — У. Стаффорд (Англия), Де Сантис, Г. Скаруффи (Италия). Главным в раннем М. являлась теория денежного баланса, обосновывавшая политику, направленную на увеличение денежного богатства чисто законодательным путём. В целях удержания денег в стране запрещался их вывоз за границу, все денежные суммы, вырученные от продажи, иностранцы были обязаны истратить на покупку местных изделий.

         Поздний М. развивается со 2-й половины 16 в. и достигает расцвета в 17 в. Его главные теоретики — Т. Мен (Англия), А. Серра (Италия), А. Монкретьен (Франция). Для позднего М. характерна система активного торгового баланса, который обеспечивается путём вывоза готовых изделий своей страны и при помощи посреднической торговли в связи с чем разрешался вывоз денег за границу. При этом выдвигался принцип: покупать дешевле в одной стране и продавать дороже в другой.

         Политика М. заключалась в поощрении — с целью увеличения производства товаров для экспорта — развития промышленности, особенно мануфактурной в поощрении создания монопольных торговых компаний, в развитии мореплавания и флота, захвате колоний; в резком повышении налогового обложения для финансирования всех этих мероприятий.

         Меркантилисты всё своё внимание уделяли сфере обращения и не исследовали внутренних законов зарождавшегося капиталистического производства. Политическая экономия рассматривалась ими как наука о торговом балансе. Ранние меркантилисты богатство отождествляли с золотом и серебром как вещами, поздние же под богатством понимали избыток продуктов, который оставался после удовлетворения потребностей страны, но который должен на внешнем рынке превратиться в деньги. В связи с недостатком денег их функции ранние меркантилисты сводили к средству накопления, а поздние меркантилисты видели в деньгах также и средство обращения. Вместе с тем, отстаивая посредническую торговлю, поздние меркантилисты по существу трактовали деньги как капитал. Поздние меркантилисты признавали, что деньги — это товар, но как и все предшественники Маркса, они не смогли преодолеть главную трудность — выяснить, как и почему товар становится деньгами. В противоречии с тезисом «деньги — богатство» ранние меркантилисты явились родоначальниками номиналистической теории денег, а поздние — количественной теории  Главный источник прибыли поздние меркантилисты видели в неэквивалентном обмене во внешней торговле. Поэтому производительным они объявляли труд только тех отраслей, продукты которых при вывозе за границу приносили стране больше денег, чем они стоили.

         С развитием капитализма основные положения М. перестали соответствовать новым экономическим условиям.

Ранний меркантилизм (последняя треть 15 — середина 16 вв.)

  • Центральная идея — богатство создается в сфере денежного обращения.
  • Практический принцип — деньги не должны уходить за границу, иностранные купцы должны тратить деньги в стране, где они продали товар.
  • Основные положения - активный денежный баланс, функция денег – средство накопления.
  • Основные представители: У. Стаффорд (Англия), город Скаруффи (G. Scaruffi; Италия).

Поздний меркантилизм (17 — 18 в.)

  • Центральная идея – богатство создается в сфере товарного обращения.
  • Практический принцип – поощрение отраслей и предприятий, ориентированных на экспорт.
  • Основные положения - активный торговый баланс, функция денег – средство обращения.
  • Основные представители: Т. Мен (Англия), А. Серра (A. Serra; Италия), А. Монкретьен (Франция).

8.


30.01.2014; 21:45
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь