пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отношение к собственности, труду, богатству, деньгам, ссудному проценту

 

 

 

 

надо

1.Особенности экономических воззрений в традиционных обществах (отношение к собственности, труду, богатству, деньгам, ссудному проценту)

Собственность как экономическое понятие выражает отношение между людьми, складывающиеся по поводу присвоения благ, или исторически определенный общественный способ присвоения благ. Присвоение означает использование данных объектов в интересах тех, кто осуществляет этот процесс, применяет данные объекты ради намеченной цели. Присвоить можно средства производства и предметы потребления, соответственно формируя собственность на средства производства и предметы потребления.

Собственность занимает важнейшее место в системе общественных отношений:

• во-первых, она является основой всей экономической системы (от характера форм собственности, утвердившихся в стране, зависят формы распределения, обмена, потребления);

• во-вторых, от нее зависит положение определенных групп, классов, слоев в обществе, возможности их доступа к использованию всех факторов производства;

• в-третьих, собственность есть результат исторического развития (ее формы меняются с изменением способов производства, причем главной движущей силой этого изменения является развитие производительных сил);

• в-четвертых, в каждой экономической системе существует какая-то одна форма собственности, которая взаимодействует со всеми остальными, как уходящими, так и рождающимися, прогрессивными формами. Переход от одной формы собственности к другой происходит двумя путями: типичным – эволюционным и революционным.

Под экономическими ресурсами понимают все виды ресурсов, используемые в процессе производства товаров и услуг. К ним относятся:

• природные ресурсы (земля, недра, водные и лесные ресурсы и т.д.), сокращенно «земля»;

• трудовые ресурсы (люди с их способностью производить товары и услуги);

• капитал (в форме средств производства и денег);

• предпринимательские способности людей к организации товаров и услуг.

Ресурсы, которые мы хотим использовать, как правило, ограничены. Ограниченность ресурсов относительная. С развитием общества она преодолевается. Однако на каждый данный момент времени ограниченность ресурсов имеет место. Это означает, что одновременное и полное удовлетворение всех потребностей принципиально невозможно. Следствием ограниченности ресурсов является стремление к наилучшему их использованию. Наилучшее использование производственных ресурсов выражается в частных и общих показателях эффективности. Частными показателями являются: выработка на одного работника, фондоотдача основных фондов, материалоемкость и др.

Общая экономическая эффективность обозначает такое положение дел, при котором невозможно произвести ни одного изменения, более полно удовлетворяющего желаниям одного человека, не нанося при этом ущерба удовлетворению желаний другого человека. Эту эффективность называют по имени автора эффективностью Парето. Понятие экономической эффективности имеет ряд форм, которые имеют общий смысл – избежание потерь. Эффективность в производстве – эта такая ситуация, в которой при единых производительных ресурсах и существующем уровне знаний невозможно произвести большее количество одного товара, не жертвуя при этом возможностью произвести некоторое количество другого товара.

может

Экономические системы делятся на три типа: традиционная, рыночная и командная.

Традиционная экономическая система расположена в наиболее удаленных районах мира. Обычно в традиционной системе люди живут в деревнях и занимаются сельским хозяйством или чем-то похожим, вроде рыболовства или охоты. Кто получает то, что производится в таком хозяйстве? Обычно производится мало, большинство людей на грани выживания (умирают, покидают общину). В случае урожая добавочный продукт распределяется также традиционным способом: отдается вождю или собственнику земли, а оставшееся распределяется согласно обычаям.

Например, если племя на протяжении нескольких поколений выращивало ячмень, то оно и дальше будет склонно делать то же самое. Вопросы типа:

Выгодно ли это?

Что иное стоит выращивать?

Какой способ организации производства более рационален? Здесь просто не приходят никому в голову.

Конечно, традиции со временем тоже меняются, но очень медленно и лишь в силу существенных изменений внешних условий жизни племени или народности. При стабильности этих условий традиций хозяйственной жизни могут сохраняться очень долго.

Что касается собственности на экономические ресурсы, то в традиционной системе она чаще всего была коллективной, то есть охотничьи угодья, пашни и луга принадлежали племени или общине.

Со временем основные элементы традиционной экономической системы перестали устраивать человечество. Жизнь показала. Что факторы производства используются более эффективно, если они находятся в собственности отдельных людей или семей, а не в коллективной собственности. Ни в одной из богатейших стран мира основой жизни общества не является коллективная собственность. Но во многих беднейших странах мира остатки такой собственности сохранились. И это не случайно.

Практика показала, что рынки и фирмы лучше решают задачу распределения ограниченных ресурсов и увеличения объемов производства, жизненных благ, чем советы старейшин - органы. Принимавшие принципиальные экономические решения в традиционной системе*.

Вот почему традиционная экономическая система со временем перестала быть основой организации жизни людей в большинстве стран мира. Ее элементы ушли на задний план и сохранились лишь осколками в форме разных обычаев и традиций, имеющих второстепенное значение. В большинстве стран мира ведущую роль играют иные способы организации хозяйственного сотрудничества людей.

7.


30.01.2014; 22:20
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь