пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вклад Аристотеля в развитие экономической науки




Наиболее глубокая разработка теоретико-экономических проблем античной эпохи содержится в произведениях великого учёного древности Аристотеля (384-322 г.г. до н.э.). Аристотель подробно рассматривал проблемы рабства, трактуя его как естественное явление, основу всей экономической системы. При этом деление людей на свободных и рабов Аристотель увязывает с разделением труда на физический и умственный, труд по исполнению и труд по управлению, привлекая получившую после работ Ксенофонта и Платона всеобщее признание идею о необходимости и важности разделения труда для обоснования рабства.

Преобладание в системе рабовладельческого способа производства натуральных форм хозяйствования наложило отпечаток на характеристику всеми античными авторами роли рыночных отношений в функционировании экономики, в том числе и отдельных хозяйственных единиц. Действительной и естественной формой богатства Аристотель считал натуральную и, в связи с этим, к сфере собственно экономики он относил производство и потребление благ в рамках натурального хозяйства. Погоню же за денежным богатством и, особенно, ростовщичество он рассматривал как неестественное явление, которому дал название «хрематистика». Однако реальная роль товарно-денежных отношений обусловила обращение Аристотеля к анализу их сущности, и здесь древнегреческий учёный достиг выдающихся результатов. Он чётко формулирует положение о двух свойствах товара, хотя меновая стоимость и рассматривается им в аспекте потребительной стоимости, как одна их разновидностей полезности вещи. Вместе с тем, Аристотель исследует важный теоретический вопрос об объективной основе и пропорциях товарного обмена. В истории анализа проблем рыночного хозяйства ему принадлежит выдающееся открытие: обоснование необходимости объективного внутреннего равенства обмениваемых товаров. Аристотель углубил и теоретическую характеристику денег, он дал верную в целом характеристику происхождения денег, рассмотрел их природу как особого товара, функции, а также конкретное движение денег в форме монеты.

Проблема справедливого обмена, по Аристотелю, состоит в том, чтобы сравнить труд занятых различной профессиональной деятельностью. Без обмена общественные взаимоотношения не могли бы существовать, без сравнивания различных видов труда не мог бы существовать обмен, а без их соизмеримости не существовал бы сам процесс приравнивания.

Исследования Аристотеля на много веков определили проблематику работ в области экономической теории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.


30.01.2014; 01:39
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь