пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этапы и периоды в истории экономических учений

1 Экономическая мысль до появления экономической теории (III тысячелетие до н.э. — вторая половина XVII в.). Экономическая мысль появилась вместе с хозяйственной деятельностью людей, экономические теории возникли значительно позже. Экономическая теория характеризуется двумя признаками: анализом и систематизацией результатов анализа. Анализ появля- ется, когда человек начинает сам себе задавать вопросы: что это? почему это происходит? с чем это связано? и т.п. Ответы на эти вопросы, сведенные в логическую систему, т.е. систематизированные, и являются теорией. В экономической мысли могут присутствовать элементы анализа и систематизации, но постоянно эти два признака возникают в экономической мысли лишь во второй половине XVII в. Начало же первого этапа мы относим примерно к III тысячелетию до н. э. В это время появились первые цивилизации, а с ними и письменные источники, из которых можно получить информацию об экономической мысли того времени. Таким образом, первый этап начинается за 3 тыс. лет до н. э. и заканчивается во второй половине XVII в. Почти до самого конца этого периода экономическая мысль встречается лишь как составная часть других наук, таких, как юриспруденция, богословие, история, философия и наука об управлении.

 2. Классическая политическая экономия (вторая половина XVII в. - конец XIX в.). Первая экономическая теория получила название «политическая экономия». Впервые такое словосочетание употребил французский экономист Монкретьен в названии своего сочинения, изданного в 1615 г. Позже это стало термином и к нему добавилось слово «классическая». Хотя первые работы, содержание которых можно уже было отнести к «классической политической экономии», стали появляться во второй половине XVII в., ее окончательное утверждение произошло на рубеже XVIII и XIX вв., после всемирного успеха книги английского экономиста Адама Смита, вышедшей в 1776 г. С начала XIX в. экономическая наука получила официальное признание как самостоятельная наука, а курс «Политической экономии» стал преподаваться в университетах. В первой половине XIX в. классическая политэкономия не только господствовала, но и продолжала развиваться, выдвигая новые теории, но уже в середине XIX в. она в основном выполнила поставленные задачи, о чем прямо писал один из ее завершителей, английский экономист Дж.С. Милль. Главной задачей классической политэкономии было определение основных экономических понятий (цена, деньги, доходы, капитал и т.д.) и их систематизация. чательно вытеснили классическую политическую экономию на рубеже XIX и XX вв.

 3. Современная экономическая наука. Третий этап развития экономической науки, начавшись на рубеже XIX и XX вв., продолжается до настоящего времени. На этом этапе в экономической науке можно выделить два основных, параллельно существующих направления — маржинализм и инсти-туционализм. Оформление маржиналистского направления происходило в последнее тридцатилетие XIX в. и получило название «маржиналистская революция». Последнюю точку в «маржиналист-ской революции» поставила замена курса «политической экономии» на новый курс «экономики (экономике)» в 1902 г. в Кембриджском университете (Англия), за которым последовали другие университеты. Институционалистское направление, зародившееся в середине XIX в., окончательно оформилось в первой трети XX в.  Таким образом, представителей маржинализма и институционализма интересует прежде всего сам процесс функционирования экономики. Более подробно о методологических особенностях и отличиях классической политической экономии, маржинализма и институционализма будет сказано в последующих темах.

 

 

1. Экономические учения эпохи дорыночной экономики.
  Эпоха включает в себя периоды древнего мира и средневековья, которые характеризовались преобладанием натурально-хозяйственными общественными отношениями и экстенсивным воспроизводством. Экономические идеи появлялись, как правило, у философов и религиозных деятелей. Достигнутый на этом этапе уровень систематизации экономических идей и концепций не обеспечил предпосылки для обособления теоретических построений того времени в самостоятельную экономическую науку.
  Завершает эту эпоху особый этап в истории экономики и экономической мысли – появление меркантилизма. Этот этап трактуется как период зарождения первой школы экономической теории капитализма (в марксистском варианте) или как период первой теоретической концепции рыночной экономики (по неклассово-формационному варианту).
  Меркантилизм стал этапом широкомасштабной апробации протекционистских мер в сфере промышленности и внешней торговли, осмысления развития экономики в условиях формирующейся предпринимательской деятельности. С этого же времени, с шестнадцатого века, обычно, начинается отсчёт развития экономической теории как самостоятельной отрасли науки. 
  2. Экономические учения эпохи нерегулируемой рыночной экономики.  
  Эта эпоха охватывает период с конца семнадцатого века до тридцатых годов двадцатого, в течении которого экономисты по всему миру исповедовали принцип “laissez faire” – полного невмешательства государства в деловую жизнь.
  Переход экономики мануфактурного производства к индустриальному, дополненный преобладанием идей саморегулируемости экономики свободной конкуренции, предопределил последовательность господства в экономической науке сначала классической политической экономии, а затем неоклассической экономической теории.
  Классическая политическая экономия занимала ведущие позиции в экономической теории около 200 лет, заложив основы современной экономической науки. Её лидеры, осудив протекционизм меркантилистов, упорно противостояли антирыночным концепциям первой половины девятнадцатого века, как сторонникам перехода к обществу социальной справедливости на базе развития ведущей роли в хозяйстве мелкотоварного производства, так и идеологам утопического социализма. Однако классики неоправданно упускали из виду значимость поиска взаимосвязи и взаимообусловленности факторов экономической среды с факторами национально-исторического и социального свойства, утверждая незыблемость принципов «чистой» экономической теории.
  Неоклассическая экономическая теория сменила классическую в конце девятнадцатого века и стала её преемницей благодаря приверженности идеалам «чистой» экономической науки. Но неоклассики превзошли своих предшественников во многих теоретико-методологических аспектах. Были внедрены базирующиеся на математическом языке маржинальные принципы, придавшие неоклассической экономической теории большую достоверность и способствовавшие обособлению в её составе микроэкономики.
  3. Экономические учения эпохи регулируемой (социально-ориентированной) рыночной экономики.
  Эпоха берёт начало с двадцатых годов прошлого века, то есть с тех пор, когда в полной мере обозначили себя антимонопольные концепции и идеи социального контроля общества над экономикой. В основе этих идей лежат более совершенные аналитические построения, пересмотренной совокупности факторов общественных отношений, обновлённых экономических теорий.
  Выделяется три направления:
  - социально-институциональное направление экономической мысли, сложившееся к тридцатым годам двадцатого века, часто называемое американским институционализмом;
  - появившиеся в 1933 году доказательные теоретические обоснования функционирования рыночных хозяйственных структур в условиях несовершенной (монополистической) конкуренции;
  - зародившиеся в тридцатых годах два противоположных друг другу направления (кейнсианское и неолиберальное) теорий государственного регулирования экономики, позволившие выделится ещё одному самостоятельному направлению – макроэкономике.
  В результате за прошедший двадцатый век экономическая теория смогла предложить несколько принципиально новых и неординарных моделей роста национальной экономики государств в условиях переживаемых или небывалых прежде проблем, вызванных современной научно-технической революцией. Экономическая наука приблизилась к выработке надёжных решений на пути к стиранию социальных контрастов  в цивилизованном обществе и формированию действительно нового образа жизни и мышления. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.


30.01.2014; 21:19
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь