пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Углублённый операционный анализ.

В связи с оптимизацией ассортиментной политики особый интерес представляет применение методов углубленного операционного анализа. В нем совокупные постоянные затраты дополнительно делят на прямые и косвенные. Прямыми постоянными затратами являются те затраты, которые можно непосредственно отнести на конкретные изделия (амортизационные отчисления по оборудованию, на котором изделие производится, затраты по содержанию (аренде) цеха, зарплата мастеров, начальника цеха и тому подобные). Косвенные постоянные затраты - это постоянные затраты всего предприятия (оклады руководства, затраты на управленческие службы, аренду и содержание офиса, амортизационные отчисления по собственным административным зданиям, расходы на научные исследования и инженерные изыскания и т.д.).

Исходя из данной классификации затрат в основу углубленного операционного анализа кладется объединение прямых переменных затрат на данный товар с прямыми постоянными затратами и вычисление промежуточной маржи, которая характеризует результат от реализации после возмещения прямых переменных и прямых постоянных затрат. Естественно, желательно, чтобы промежуточная маржа покрывала как можно большую часть постоянных затрат предприятия. Равенство нулю промежуточной маржи соответствует порогу безубыточности. Он соответствует такой выручке от реализации, которая покрывает переменные и прямые постоянные затраты. Порог рентабельности в углубленном операционном анализе характеризует такую выручку от реализации, которая покрывает не только переменные и прямые постоянные затраты на данный товар, но и отнесенную на него величину косвенных постоянных затрат.

Расчет промежуточной маржи позволяет более тонко анализировать ценовую и ассортиментную политику предприятия по сравнению с оперированием валовой маржой. В частности, расчет порогов безубыточности и рентабельности необходим для анализа жизненного цикла товара. В общем случае, товар дважды проходит оба порога. Сначала, новый товар убыточен и не покрывает переменных и прямых постоянных затрат на его производство и реализацию. По мере роста сбыта он преодолевает планку порога безубыточности, а потом и порога рентабельности, начиная приносить прибыль. Сопоставление оценок времени достижения порогов безубыточности и рентабельности может дать очень полезную информацию для принятия решений по планированию продвижения на рынок новых видов товаров. С другой стороны, крайне желателен и постоянный мониторинг выручки от реализации товаров, давно находящихся в ассортименте сбыта. Как только промежуточная маржа опять становится отрицательной - товар нужно изымать из ассортимента.


18.04.2014; 17:51
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь