пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация затрат предприятия

Классификация затрат предприятия происходит по 3 признакам. Первый - расходы, которые тесно связаны с извлечением прибыли. Сюда входят затраты не только на производство, но и на реализацию услуг, работ, продукции, а также инвестиции. Затратами на реализацию и производство различной продукции называются расходы, которые напрямую связаны с созданием товара, а после его продажи предприятие придет к финансовому результату в виде убытка или прибыли. Инвестиции - это не что иное, как капитальные вложения, их целью является максимальное расширение объемов производства и, конечно же, извлечение доходов на фондовых и финансовых рынках. 

Вторая группа - расходы, которые не связаны с извлечением какой бы то ни было прибыли. Речь идет о расходах на социальную поддержку сотрудников, потребление, благотворительность и прочие гуманитарные цели. 

Третья группа - расходы принудительные. Речь идет о налоговых платежах и налогах. Отчислениях на социальное страхование, экономических санкциях и так далее. 

Классификация затрат предприятия на производство его продукции, а также ее реализацию такова:

- материальные затраты; 
-затраты, которые тесно связаны с управлением всем процессом производства; 
- затраты на то, чтобы оплачивать труд; 
- стоимость в необоротных активов, которые были использованы в процессе производства. 

Классификация затрат предприятия по отношению к общему объему производства делит их на постоянные (их величина никак не зависит от объемов производства) и переменные (затраты на материалы, топливо, сырье, энергию, обслуживание и ремонт оборудования). Последние затраты напрямую зависят от роста выпуска продукции. 

Существует и классификация затрат предприятия по тому, как они отнесены на себестоимость объектов. В данном случае речь идет о прямых и косвенных затратах. Последние затраты никак нельзя соотнести в тем или иным видом изделий, в отличие от первой группы. 

Бывают также и такие затраты, как комплексные и элементарные расходы. Элементарные представляют собой целую совокупность расходов, не учитывающую где они возникли. А комплексные точно показывают на место возникновения, а также причину.


18.04.2014; 16:46
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь