пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

МЕТОДИКА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)

 

Разъясняется методика аудиторской проверки затрат на производство продукции (работ, услуг). Приведены типовые аудиторские процедуры, источники информации и рабочие документы аудитора.

 

Успех работы аудиторской фирмы при поведении аудита зависит не только от профессиональной компетенции работника, но и в весьма значительной степени от нормативно-методического обеспечения аудиторов и главное от умения критически оценить возможные способы выполнения операций и процедур и выбрать способ, наиболее эффективный для данного случая. Это дает возможность при проведении аудиторской проверки сэкономить время и труд, соблюдая одновременно условия обеспечения качества и рациональности аудита.

Цель аудита затрат на производство подчинена общей цели аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, указанной в федеральном правиле (стандарте) аудиторской деятельности N 1 "Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности" - выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации - и заключается в объективной оценке достоверности и законности отражения затрат на производство в бухгалтерском учете и финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц.

Основными задачами аудита в области бухгалтерского учета затрат на производство является получение аудиторских доказательств в области:

соответствия отнесения затрат на производство действующему законодательству;

обоснованности разграничения источников возмещения различных затрат и правильности их распределения между отчетными периодами, незавершенным производством и готовой продукцией;

правильности применения методов учета затрат и калькулирования себестоимости.

Согласно ст. ст. 5 и 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" при проведении аудиторской проверки аудиторские организации и индивидуальные аудиторы имеют право получать, а аудируемые лица обязаны предоставлять аудиторам в полном объеме информацию и документацию, связанную с их финансово-хозяйственной деятельностью и необходимую для осуществления аудита. Объекты аудита затрат на производство - информация, формируемая на счетах разд. III "Затраты на производство" Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (табл. 1), источники информации приведены применительно к журнально-ордерной форме учета.

 

Таблица 1


30.01.2014; 16:15
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь