пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глава 9. Подготовка аудиторского отчета

 

Основной целью аудита является формирование заключения по результатам финансово-хозяйственной деятельности организации, составленной в соответствии с российским законодательством.

В аудиторском заключении указывается, обеспечивает ли данная бухгалтерская отчетность во всех существенных аспектах отражение активов, пассивов и финансовых результатов деятельности организации за проверяемый год, исходя из требования учетного и налогового законодательства.

Кроме аудиторского заключения, по результатам проведенной проверки проверяемой организации предоставляется детализированный отчет.

Отчет составляется по результатам каждого этапа проверки (например, "Аудит основных средств", "Аудит нематериальных активов", "Аудит расходов на оплату труда и ЕСН" и т.д.) и носит конфиденциальный характер.

В своем отчете аудитор должен указать на имеющиеся недостатки и ошибки в бухгалтерской отчетности организации, а также указать способы их исправления, т.е. сделать выводы и дать рекомендации.

Практические вопросы, возникающие в ходе проведения аудиторской проверки, решаются на месте совместно с руководителями служб и отделов или руководством организации.

Поэтому, если в ходе проверки в отчетность организации вносятся соответствующие исправления, то это указывается в отчете.

По окончании аудиторской проверки и написания отчета организации выдается аудиторское заключение для предоставления в соответствующие органы (налоговую инспекцию, банк и т.д.).

 


30.01.2014; 16:07
хиты: 546
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь