пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.3. Оценка ликвидности организации 5.3.1. Расчет показателей ликвидности

 

         Оценка ликвидности предприятия производится по данным бухгалтерского баланса на основе характеристики ликвидности активов. Степень ликвидности активов зависит от скорости превращения последних в денежную наличность.

         Ликвидность определяется отношением ликвидных средств предприятия к его текущим обязательствам (ТО), которые определяются исходя из данных V раздела баланса как сумма заемных средств, кредиторской задолженности и прочих обязательств.

         Различают 3 показателя ликвидности:

 

  1. Коэффициент абсолютной ликвидности (Ка.л.) определяется как отношение наиболее ликвидных активов к сумме текущих обязательств предприятия. В состав наиболее ликвидных активов входят денежные средства  и денежные эквиваленты (ДС)

           

                ДС

Ка.л.= ---------------------

               ТО

         Он показывает какую часть краткосрочной задолженности может погасить организация в ближайшее время за счет денежных средств и денежных эквивалентов. Нормативное значение для данного коэффициента находится в пределах от 0,1 до 0.4

 

  1. Коэффициент быстрой ликвидности (Кб.л.) рассчитывается как отношение наиболее ликвидных и быстрореализуемых активов – дебиторской задолженности (ДЗ) к сумме текущих обязательств организации.

 

 

                       ДЗ

Кб.л.= -------------------

                       ТО

         Он показывает какая часть краткосрочных обязательств организации может быть погашена за счет денежных средстви денежных эквивалентов и поступлений по расчетам с дебиторами. Нормативное значение для данного коэффициента принимается равным 1.

 

  1. Коэффициент текущей ликвидности (Кт.л.) равен частному от деления всех текущих (оборотых) активов (ОБА) организации к сумме текущих обязательств.

 

 

                                         ОБА

                             Кт.л.= ------------

                                         ТО

 

 

Он показывает какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, используя все оборотные активы. Нормативное значение для данного коэффициента принимается равным 2.

 

Таблица 6.

Расчет показателей ликвидности организации

 

№ п/п

 

Показатели

 

Значение

 

Изменения (+,-)

 

Норматив

на начало года

на конец года

1.

Коэффициент абсолютной ликвидности

 

 

 

0,1- 0,4

2.

Коэффициент быстрой ликвидности

 

 

 

1

3.

Коэффициент текущей ликвидности

 

 

 

2

 

        


28.01.2014; 20:18
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь