пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тема 6. Финансовые результаты коммерческой организации и методы их анализа

 

Необходимым элементом финансового анализа является исследование результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Конечный финансовый результат выражается величиной прибыли или убытка. Прибыль является стандартом успешной работы предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для экономического развития предприятия. Источником информации для оценки и анализа результатов финансовой деятельности является форма № 2 бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках».

В ходе анализа определяют влияние на прибыль ее составляющих. Для полноты оценки финансовых показателей анализируются причины изменения величины в сторону их увеличения или изменения. Если основным источником формирования прибыли предприятия является прибыль от продаж, то анализируются динамика показателей и факторы, влияющие на ее изменение.

     При оценке устанавливают влияние всех факторов на изменение прибыли. В качестве факторов выделяют:

         1.Влияние изменения объема продаж на прибыль от продаж

          2. Влияние изменения уровня себестоимости на прибыль от продаж

     3. Влияние изменения управленческих расходов на прибыль от продаж

     4. Влияние изменения коммерческих расходов на прибыль от продаж

Одним из главных итогов деятельности предприятия за отчетный период являются показатели рентабельности или финансовой доходности.

При оценке  чистой прибыли организации в качестве факторов на нее влияющих следует выделить общую сумму расходов и доходов организации. Также необходимо рассчитать и сравнить  темпы изменения доходов и расходов организации.

     Для анализа рентабельности организации используются следующие показатели.

  1. Рентабельность активов (экономическая рентабельность), %

Этот показатель будет свидетельствовать о степени эффективности использования всего имущества организации. Он показывает сколько прибыли организация получает в расчете на рубль средств, вложенных в имущество.

  1. . Рентабельность собственного капитала

        Рентабельность собственного капитала позволяет установить зависимость между величиной инвестируемых собственных средств и размером прибыли, полученной от их использования.

  1. Рентабельность продаж:
  • по чистой прибыли
  • по прибыли от продаж

Рентабельность продаж отражает доходность вложений в основное производство и показывает сколько прибыли приходится на 1 рубль реализованной продукции.

Далее необходимо проанализировать влияние факторов на рентабельность собственного капитала. Для этого используются факторные модели.

         На рентабельность собственного капитала влияют как факторы хозяйственной деятельности, так и факторы, связанные с финансовой деятельностью организации.

         Для анализа факторов изменения рентабельности собственного капитала используется факторная модель, получившая название «формулы Дюпона», в которой рентабельность собственного капитала , связывается с изменением таких факторов как оборачиваемость активов, рентабельность продаж, зависимость от привлеченных средств. Факторный анализ проводится методом цепных подстановок.

 


28.01.2014; 19:50
хиты: 505
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь