пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тема 4. Анализ технико-организационного уровня идругих условий производства.

Под технико – организационным уровнем (ТОУ)  производства понимают состояние и степень совершенства его технической базы, технологических приемов, организационных методов, обусловливающих эффективность использования трудовых, материальных ресурсов и качество готового продукта.

         Состояние технико – организационного уровня производства и предприятия определяет уровень его эффективности.

          Анализ состояния технико-организационного уровня необходимо установить не только степень прогрессивности, но и его эффективность.

          Анализ ТОУ  - это анализ конкретного проявления технического прогресса на данном предприятии. Целью его должно стать изучение совершенства технической базы предприятия и ее соответствия задачам, стоящим перед ним, прогрессивности технологических и организационных методов, обусловливающих рациональность использования материальных и трудовых ресурсов.

           Анализ ТОУ производства выступает как один из важных разделов  внутреннего анализа. Межзаводские сравнения  состояния  техники и организации производства позволяют вскрыть отставания в развитии отдельных производств, установить их причины и наметить пути ликвидации несоответствий.

           Анализ уровня техники и технологии можно начать с изучения структуры основных фондов. Это позволит установить удельный вес активной их части, выделить удельный вес оборудования. Чем выше доля машин и оборудования в структуре основных фондов, тем выше вооруженность труда и производства.

            Сравнение фактической структуры оборудования с возможной и необходимой в соответствии со структурой трудоемкости процесса дает возможность установить пути совершенствования уровня техники посредством изменения соотношения отдельных видов оборудования.

              Анализируя возрастной состав оборудования целесообразно выделить группы ; до 10 лет, 10-20 лет, свыше 20 лет. Изучение возрастного состава оборудования помогает оценить степень его физического и морального износа, а в сочетании с другими показателями позволяет выявить оборудование, подлежащее замене и модернизации.

             Особое значение при изучении уровня техники придается рассмотрению показателей вооруженности труда. Изучение динамики вооруженности позволяет установить ее влияние на производительность труда. Эти показатели характеризуют вооруженность рабочего производственным оборудованием.

              К обобщающим показателям уровня техники относятся показатели уровня механизации и автоматизации производства.

               Эффективность использования техники находит свое отражение в уровне фондоотдачи.

               При характеристике состояния технологии производства необходимо отметить, что основное внимание уделяется анализу соотношения методов технологии, различающихся по видам производства. Уровень технологии зависит от оснащенности инструментом и приспособлениями.

                К обобщающим показателям уровня технологии производства относятся , прежде всего, показатели использования материалов в производстве. К таким показателям относятся: выход годного материала, коэффициент удельного расхода и т.д.

                   Анализ уровня производства начинается с анализа производственной структуры, которая характеризуется соотношением производственных подразделений по площадям, численности работающих.  Структура технологического процесса, разнохарактерность и разнонаправленность оборудования и работ приводят к созданию самостоятельных структурных подразделений. Их количество свидетельствует об уровне организации производства.

             Большое значение для анализа организации производства имеют показатели рациональной организации производственного процесса: непрерывность,  пропорциональность, прямоточность, равномерность.

 


28.01.2014; 19:50
хиты: 2857
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь