пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тема 3.Анализ и управление объемом производства ипродаж.

 

          Объем производства и реализации продукции являются  взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей  и неограниченном спросе на первое место выдвигается объем производства. По мере насыщения рынка и усиления конкуренции все большее значение придается объему продаж. Поскольку именно он будет определять объем производства.

                Темпы роста объема производства и объема реализации продукции, повышение ее качества  влияют на  величину издержек, прибыль, рентабельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет важное значение.

             Обобщающие показатели объема производства продукции получают с помощью  стоимостной оценки. Основными показателями  объема производства служат товарная и валовая продукция. В условиях рыночной экономики первостепенное значение имеет также показатель реализованной продукции.

           Значение имеют и натуральные показатели объемов производства и реализации продукции. Их используют при анализе объемов производства и реализации продукции по отдельным видам и группам однородной продукции.

           При анализе объемов производства и объемов реализации продукции  изучается динамика выпуска и реализации продукции, рассчитываются базисные и цепные темпы роста и прироста, оценивается выполнение договорных обязательств по поставкам продукции.

             Важным направлением анализа является анализ ассортимента и структуры выпускаемой продукции.  При этом оценивается выполнение плана по уровню ассортимента выпускаемой продукции , выявляются факторы, влияющие на недовыполнение плана по ассортименту и по структуре.

            Завершающим этапом в анализе объема  производства и реализации продукции является оценка качества произведенной продукции. Повышение качества произведенной продукции является важнейшей задачей деятельности организации. Именно этот фактор позволит завоевывать и удерживать позиции на рынке. Высокий уровень качества способствует повышению спроса на продукцию и увеличению суммы прибыли, прежде всего, за счет более высоких цен, устанавливаемых на продукцию.

            При изучении этой темы студентам необходимо освоить основные методы   и подходы к анализу показателей объема производства и  реализации продукции.

 

 


28.01.2014; 19:50
хиты: 461
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь