пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аудит формирования себестоимости продукции (работ,услуг)

Ц- подтверждение обоснованности формирования и правильности учета издержек пр-ва и установление соответствия применяемой в орг-ции методики б.у. затрат действующим нормативным документам.

Инф: ПБУ 10/99, НК РФ. План сч, методич указания по вопросам планирования и калькулирования, Ф2,1, оборотка, регистры по сч. 20, 25, 23, 26, 21, 28, 96, 97. Таблицы по распределению з.п., отчислений на соц нужды, услуг вспомогат пр-тв, расчета амортизации. Ведомость распределения общехоз и общепроизводств расх, расходов буд периода.

Программа:

1. изучается организацион и технологич особенности предприятия, специфика деят-ти, СВК, степень автоматизации, соблюдение графика документооборота, принципов (неизменность принятой методологии уче­та затрат на пр-во и калькулирование Сс продук­ции в течение года; полнота отражения в учете всех хоз. операций; правильное отнесение расходов и доходов к отчетным пе­риодам; разграничение в учете текущих затрат на пр-во и ка­питальные вложения; регламентация состава Сс пр-ции; согласованность факт-ких показателей Сс пр-ции с нормативными и плановыми). 2. Аудит методов учета затрат: - обоснованность применяемого метода (Попередельный или попроцесный, Нормативный, Позаказный), - наличие первичных док-то, подтверждающих учет каждого вида затрат и правильность их оформления, -обоснованность отнесения затрат на Сс пр-ции с т.з. б.у. Должна соблюдаться группировка затрат по эл-там: материальные затраты, затраты на оплату труда. Отчисления на соц нужды, амортизация, прочие затраты (Д20К70,69,02,10). 3. Проверка обоснованности отнесения затрат на Сс с т.з. налогового учета. Проверка правильности разграничения произв затрат по отчетным периодам. Проверка затрат и обоснованности общепроизв и общехоз расх, их распределение в соотв-вии с УП. 4. Проверка состояния учета НЗП, своевременности инвентаризации, правильность оценки, отражение инвентаризации в учете. Проверка организации учета возвратных отходов и брака. 5. Проверка правильности исчисления Сс пр-ции путем арифметич подсчета. Проверка синтетического и аналитического учета.

В крупных и средних орг-циях для учета затрат на пр-во пр-ции применяют счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизв. рас­ходы», 26 «Общехоз. расходы», 28 «Брак в производстве», 97 «Расходы буд. периодов», 46 «Выполненные этапы по неза­вершенным работам», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». По дебету указанных счетов учитывают расходы, а по кредиту - их списание. По окончании месяца учтенные на собирательно-распределитель­ных счетах (25, 26, 28, 97) затраты списывают на счета основного и  вспомогательного производств.

С кредита счетов 20 и 23 списывают факт. Сс. вы­пущенной пр-ции (работ, услуг). Сальдо этих счетов характери­зует величину затрат на НЗП.

Сч. 46 целесообразно использовать в орг-циях, осуществля­ющих работы долгосрочного характера (строительных, проектных и др.), в которых расчеты производятся по отдельным этапам работ. Счет 40 используется по необхо­димости и предназначен для учета выполненной пр-ции (работ, ус­луг) и выявления отклонений факт. производственной Сс. пр-ции от нормативной или плановой Сс.

Фактич Сс = Д43К20.

Ошибки: неправильное отражение в учете нормируемых расходов, оценка остатков НЗП, разграничение расходов по отчетным периодам, необоснованное включение в Сс отдельных видов затрат, несоответствие применяемого метода учета затрат методу, зафиксированному в УП.

 


11.03.2015; 17:36
хиты: 603
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
государственная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь