пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аудит капитальных вложениц АУДИТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ

В программу аудита входят следующие основные задачи и процедуры.

Проверка состояния учета финансовых вложений. Используются процедуры, позволяющие установить:

- обоснованность отнесения активов к финансовым вложениям;

- наличие и адекватность документов, подтверждающих существование прав на финансовые вложения;

- правильность оценки первоначальной стоимости финансовых вложений;

- проведение инвентаризации финансовых вложений;

- соответствие показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета.

Проверка полноты и правильности синтетического учета операций по движению финансовых вложений в бухгалтерском учете, а также соблюдения налогового законодательства. Используются процедуры, позволяющие установить правильность:

- последующей оценки финансовых вложений;

- отражения в учете выбытия финансовых вложений;

- организации аналитического учета ценных бумаг;

- создания резерва под обесценение финансовых вложений.

Проверка полноты отражения доходов по финансовым вложениям и их налогообложения. Используются процедуры, позволяющие установить правильность отражения в финансовой отчетности:

- формирования доходов от финансовых вложений;

- финансовых вложений.

В качестве внутренних источников аудиторских доказательств аудитор использует документы экономического субъекта

- учетную политику;

- договоры;

- акты приема-передачи ценных бумаг;

- банковские документы;

- выписки со счетов депо;

- выписки из реестра реестродержателей;

- книги учета ценных бумаг;

- бухгалтерскую отчетность;

- данные по инвентаризации активов и обязательств;

- бухгалтерские справки.

Проверка обоснованности отнесения активов к финансовым вложениям. При проверке принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений следует удостовериться в том, что документально подтверждено право организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, связанных с владением этим правом.

Проверка документов, подтверждающих существование прав на финансовые вложения. С помощью анализа первичных документов устанавливается не только их фактическое наличие, но и проверяются документы по форме и существу.

Проверка правильности оценки первоначальной стоимости финансовых вложений. Согласно п. 8 ПБУ 19/02 финансовые вложения принимаются к учету по первоначальной стоимости. Предусмотрены различные способы определения первоначальной стоимости финансовых вложений в зависимости от порядка их приобретения или поступления в организацию.

Проверка правильности проведения инвентаризации. Для подтверждения достоверности данных бухгалтерской отчетности и бухгалтерского учета аудитор проверяет правильность проведения инвентаризации финансовых вложений.

Проверка последующей оценки финансовых вложений. Первоначальная стоимость финансовых вложений, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, может изменяться (п. 18 ПБУ 19/02). Аудитор должен проверить правильность классификации финансовых вложений, по которым можно определить текущую рыночную стоимость, и финансовых вложений, по которым текущая рыночная стоимость не определяется.

Проверка отражения выбытия финансовых вложений. В соответствии с ПБУ 19/02 выбытие финансовых вложений в бухгалтерском учете организации признается на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету. Аудитору следует проверить, правильно ли списана стоимость выбывших в течение проверяемого периода финансовых вложений.

Проверка отражения и формирования доходов от финансовых вложений. Доходы от финансовых вложений - это проценты, дивиденды, доходы от ценных бумаг в виде поступлений от продажи финансовых вложений.

Проверка доходов от ценных бумаг осуществляется путем пересчета причитающихся доходов и установления полноты их отражения в бухгалтерском учете. Доходы могут быть пересчитаны на основании опубликованной финансовой отчетности

Проверка правильности создания резерва под обесценение финансовых вложений.

Проверка на обесценение финансовых вложений производится не реже одного раза в год по состоянию на 31 декабря отчетного года при наличии признаков обесценения. Аудитору следует исследовать внешние источники информации (биржевые котировки, сайты организаций, местные СМИ, информацию органов власти и т.п.), касающиеся данных о предприятиях, чьими ценными бумагами владеет аудируемый субъект.

Проверка отражения финансовых вложений в финансовой отчетности. В бухгалтерской отчетности подлежат раскрытию:

- способы оценки фин вложен при их выбытии;

- стоимость фин вложен, учитываемых по первоначальной и текущей рыночной стоимости;

- разница последней и предыдущей оценок текущей рыночной стоимости;

- стоимость и виды выбывших финансовых вложений;

- данные о резерве под обесценение фин влож.

Кроме того, аудитору необходимо убедиться в том, что финансовые вложения должным образом классифицированы на долгосрочные и краткосрочные, что в финансовой отчетности раскрыта вся существенная информация о финансовых вложениях, в том числе информация о финансовых вложениях в дочерние и зависимые организации, и операциях по приобретению и продаже финансовых вложений связанными сторонами.


11.03.2015; 17:35
хиты: 134
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
государственная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь