пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аудит земельного налога

 

Анализируется порядок аудиторской проверки исчисления и отражения в бухгалтерском учете и налоговой декларации земельного налога. Приводятся аудиторские процедуры, выполняемые на отдельных этапах проверки.

 

В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) использование земли в Российской Федерации является платным. Форма платы за использование земли в случае права собственности - земельный налог.

Целью аудита земельного налога является установление соответствия порядка исчисления этого налога требованиям налогового законодательства.

В задачи аудита входит проверка:

систем синтетического и аналитического учета расчетов по налогу;

формирования налоговой базы и отсутствия неправомерно исключенных выплат;

определения сумм, не подлежащих обложению налогом;

отражения налогового обязательства перед бюджетом в бухгалтерской и налоговой отчетности;

соблюдения налогового законодательства при формировании налоговой базы;

полноты и своевременности уплаты в бюджет налога.

При проверке аудитор руководствуется нормами главы 31 НК РФ. Кроме того, он используется предоставляемые аудируемым лицом документы: бухгалтерский баланс (форма N 1), главную книгу или оборотно-сальдовую ведомость, регистры бухгалтерского учета по счету 68 "Расчеты по налогам и сборам", налоговые декларации, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок.

Работы при проведении аудита земельного налога можно разделить на три последовательных этапа: ознакомительный, основной и заключительный.

 

Ознакомительный этап

 

Аудитору необходимо выполнить следующие процедуры:

оценка систем налогового учета;

оценка аудиторских рисков;

расчет уровня существенности;

определение основных факторов, влияющих на налоговые показатели;

анализ правовых актов, регулирующих порядок исчисления и уплаты налога;

проверка организации документооборота и изучение функций и полномочий служб, ответственных за исчисление и уплату налога.

Выполнение указанных процедур позволит установить объекты налогообложения, убедиться в соответствии применяемого организацией порядка налогообложения нормам действующего законодательства, оценить уровень налоговых обязательств и потенциальных налоговых нарушений.

На ознакомительном этапе аудитору необходимо проанализировать изменения методологии ведения бухгалтерского учета и расчета налогов, произошедшие в течение проверяемого периода.

Кроме того, следует иметь в виду, что на основании ст. 387 НK РФ в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге налог устанавливается НК РФ и законами субъектов федерации. Представительные органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга определяют налоговые ставки в пределах, указанных в главе 31 НК РФ, порядок и сроки уплаты налога. Также могут вводиться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая размер не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Аудитор должен установить, является ли организация плательщиком земельного налога, а именно, обладает ли организация земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Указанные права подлежат регистрации в Едином государственном реестре (п. 1 ст. 131 ГК PФ). По общему правилу права на земельный участок возникают с момента их государственной регистрации (п. 2 ст. 8 ГК РФ). Порядок проведения государственной регистрации установлен Федеральным законом от 21.07.97 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Отметим, что на основании ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Что касается земельных участков под зданиями, строениями, сооружениями, сданными в аренду, то земельный налог за эти участки уплачивается собственником этих объектов недвижимого имущества. В случае продажи отдельных помещений в здании отчуждения доле земельных участков пропорционально доле площади этих помещений в зданиях не происходит. Поэтому плательщиком земельного налога продолжает оставаться юридическое лицо, которому согласно ранее выданным правоудостоверяющим документам, в том числе по решениям органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков, была произведена передача всего земельного участка (в данном случае занятого зданием) в собственность или пользование (см. письмо ФНС России от 6.04.06 г. N 21-4-04/153@).

Не признаются объектом налогообложения:

земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации (перечень земельных участков, изъятых из оборота, определен п. 4 ст. 27 ЗК РФ, которым, в частности, установлено, что из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности объектами организаций федеральной службы безопасности);

земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

земельные участки из состава земель лесного фонда;

земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

 

Основной этап

 

На этом этапе производится углубленная проверка тех участков налогового учета, на которых выявлены проблемные зоны с учетом значения уровня существенности. Данный этап включает:

оценку правильности определения налоговой базы по земельному налогу;

проверку налоговой отчетности, представленной по установленным формам;

расчет налоговых последствий в случаях некорректного применения норм налогового законодательства;

разработку и представление рекомендаций об использовании организацией налоговых льгот и предложений по улучшению системы внутреннего контроля за правильностью исчисления налогов.

Содержание разделов (подразделов) проверки и соответствующие пояснения приведены ниже.

Проверка правильности формирования налоговой базы. Налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков (ст. 390 НК РФ). Для установления кадастровой стоимости земельных участков необходимо провести государственную кадастровую оценку земель (п. 2 ст. 66 ЗК РФ). Порядок проведения государственной кадастровой оценки земель устанавливается Правительством Российской Федерации. Органы исполнительной власти субъектов федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).

Налоговая база, размер которой зависит от стоимостной оценки земельного участка (кадастровой стоимости), определяется на конкретную дату (1 января года, являющегося налоговым периодом) и не может для целей налогообложения изменяться в течение налогового периода (в том числе в зависимости от перевода земель из одной категории в другую, изменения вида разрешенного использования земельного участка). Однако если произошло изменение результатов государственной кадастровой оценки земли вследствие исправления технических ошибок, судебного решения и т.п., то изменение кадастровой стоимости допускается обратным числом на указанную дату.

Налоговая база в отношении земельного участка, находящегося на территориях нескольких муниципальных образований (на территориях муниципального образования и городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), определяется по каждому муниципальному образованию (городам федерального значения Москве и Санкт-Петербургу). Налоговая база в отношении доли земельного участка, расположенного в границах соответствующего муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), определяется как доля кадастровой стоимости всего земельного участка, пропорциональная указанной доле земельного участка.

Если налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки, то налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности.

Проверка правильности применения налоговых льгот. НК РФ определен перечень организаций, которые освобождаются от уплаты земельного налога, приведены критерии по использованию земельных участков указанных организаций. К таким организациям относятся:

организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Минюста России;

организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

общероссийские общественные организации инвалидов - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

организации народных художественных промыслов - в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;

физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Проверка правильности применения налоговых ставок. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать следующих значений для отдельных категорий земельных участков.

1) 0,3% - для земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

2) 1,5% - для прочих земельных участков.

Проверка правильности исчисления, соблюдения порядка и сроков уплаты налога. Организация отчитывается по земельному налогу раз в квартал в течение календарного года. Представительные органы муниципального образования или законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут не устанавливать отчетный период.

Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а расчеты сумм по авансовым платежам по налогу представляются организациями в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

После того, как была определена сумма земельного налога за отчетный период, аудитор должен проверить правильность отражения налога в регистрах бухгалтерского учета. По нашему мнению, земельный налог может быть включен в состав расходов по обычным видам деятельности на основании пп. 4, 5, 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" и отражен по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) и кредиту счета 68. При этом рекомендуется отразить способ начисления налогов в учетной политике организации для целей налогообложения.

Для целей налогообложения прибыли начисленные в соответствии с законодательством Российской Федерации налоги, в том числе земельный налог, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (п.п. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

По окончании проверки расчета земельного налога аудитор должен убедиться в правильности заполнения налоговой декларации.

Основными видами нарушений, которые могут быть выявлены в результате проведения аудита земельного налога, являются следующие:

неправильное формирование налоговой базы;

отсутствие комплекта документов, подтверждающих право собственности на земельный участок, или нарушения в порядке регистрации прав собственности;

нарушение порядка применения налоговых ставок;

отсутствие или нарушение системы внутреннего контроля за правильностью исчисления земельного налога;

арифметические ошибки.

 

Заключительный этап

 

На заключительном этапе оформляются результаты налогового аудита земельного налога, в которые включаются анализ выполнения программы аудита, классификация выявленных ошибок и нарушений, обобщение результатов проверки.

По окончании работ аудитор формирует пакет рабочих документов, составляет аудиторский отчет и представляет его совместно с рабочей документацией руководителю проверки.

 


13.02.2015; 19:28
хиты: 131
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
государственная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь