пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аудит затрат на производство

 

Целью аудита затрат на производство является установление соответствия применяемой в организации методики бухгалтерского учета, действующей в проверяемом периоде, нормативным документам, с тем чтобы сформировать мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности во всех существенных аспектах.

Задачи аудита затрат на производство:

оценка обоснованности применяемого варианта формирования информации о расходах организации по обычным видам деятельности, метода учета затрат, варианта сводного учета затрат, метода распределения общехозяйственных и общепроизводственных расходов;

подтверждения первоначальной оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

подтверждение достоверности оформления и отражения в учете прямых (косвенных) расходов;

оценка качества инвентаризации незавершенного производства;

арифметический контроль показателей себестоимости по данным сводного учета затрат на производство.

Последовательность работ при проведении аудита затрат на производство можно разделить на три этапа - ознакомительный, основной и заключительный. На каждом этапе должны быть выполнены определенные процедуры проверки, позволяющие достичь цели и решить поставленные задачи.

В процессе аудиторской проверки затрат на производство следует руководствоваться следующими нормативными документами:

Федеральный закон от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями и дополнениями);

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н;

положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденное приказом Минфина России от 6.05.99 г. N 33н;

приказ Минфина России от 22.07.03 г. N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".

При аудите используются документы: бухгалтерский баланс (форма N 1); отчет о прибылях и убытках (форма N 2); главная книга или оборотно-сальдовая ведомость; положение об учетной политике организации; регистры бухгалтерского учета по счетам 20, 21, 23, 25, 26, 28, 29, 96, 97 и др.; карточки (ведомости) по заказам; таблицы (ведомости) по распределению заработной платы, отчислений на социальные нужды, услуг вспомогательных производств, расчета амортизационных отчислений по основным средствам, нематериальным активам; ведомости распределения общехозяйственных, общепроизводственных расходов, расходов будущих периодов; акты инвентаризации незавершенного производства; ведомости сводного учета затрат.

 

Ознакомительный этап

 

До начала проверки аудиторам необходимо изучить организационные и технологические особенности организации, специализацию, масштабы и структуру каждого вида производственной деятельности. Для обоснованности применяемого варианта формирования информации о расходах, метода учета производственных затрат и варианта сводного учета особое внимание следует обратить на учетную политику организации.

В организациях, как правило, применяют нормативный, позаказный, попередельный и простой методы учета затрат и калькулирования фактической себестоимости продукции.

Нормативный метод учета используют, как правило, в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции. В этом случае отдельные виды затрат на производство учитываются по текущим нормам; обособленно ведется оперативный учет отклонений фактических затрат от норм с указанием места их возникновения, причин и виновников; фиксируются изменения текущих норм в результате внедрения организационно-технических мероприятий, и определяется влияние этих изменений на себестоимость продукции. В итоге фактическая себестоимость продукции (Зф) исчисляется по формуле:

 

Зф = Зн + О + И,

 

где Зн - затраты по текущим нормам;

О - величина отклонений от них;

И - изменения норм.

При позаказном методе объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ. Под ним понимаются продукция, мелкие серии одинаковых изделий или ремонтные, монтажные и экспериментальные работы. При изготовлении продукции с длительным процессом производства заказы выдаются не на изделие в целом, а на его агрегаты, узлы, представляющие собой законченные конструкции. Для учета затрат на каждый заказ открывается отдельный аналитический счет с указанием шифра заказа. Учет прямых затрат по отдельным заказам ведется на основании первичных документов, отражающих выработку, расход материалов и т.п., с обязательным указанием соответствующего шифра заказа. Косвенные расходы распределяются между отдельными заказами условно принятым в данном производстве или отрасли способом. Все затраты считаются незавершенным производством вплоть до окончания заказа. При частичном выполнении заказов и их сдаче выпуск оценивается по фактической себестоимости ранее выполненных заказов с учетом изменений в их конструкции, технологии, условий производства. К недостаткам данного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции следует отнести отсутствие оперативного контроля за уровнем затрат, сложность и громоздкость инвентаризации незавершенного производства.

Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется в производствах с комплексным использованием сырья, а также в таких отраслях массового и крупносерийного производства, где обрабатываемое сырье и материалы проходят последовательно несколько фаз обработки (переделов). Различаются бесполуфабрикатный и полуфабрикатный варианты попередельного метода. В первом случае учет затрат ведется по каждому переделу. В бухгалтерских документах движение полуфабрикатов не отражается, их движение от одного передела к другому контролируется по данным оперативного учета движения полуфабрикатов в натуральном выражении, который ведется в цехах. Себестоимость конечного изделия составляет сумму затрат всех переделов. Себестоимость же продукции в промежуточных переделах не исчисляется. Во втором случае движение полуфабрикатов из цеха в цех оформляется бухгалтерскими записями и себестоимость полуфабрикатов калькулируется после каждого передела.

Простой метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется в организациях с ограниченной номенклатурой продукции, где нет незавершенного производства или оно незначительно. Примером может служить угольная промышленность, в которой производственная себестоимость одной тонны угля исчисляется делением затрат на количество угля, выданного на поверхность; при этом уголь, оставшийся в шахте, в расчет не принимается.

Если в ходе проверки установлено, что применяемый метод учета затрат на практике не соответствует методу, установленному учетной политикой организации, то аудиторы должны зафиксировать данное отклонение в рабочих документах.

 

Основной этап

 

На основе полученной информации аудиторы заполняют тесты. По результатам тестирования оцениваются системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета затрат на производство продукции, оценка сравнивается с первоначальной оценкой, полученной на стадии планирования аудита. Результаты сводятся в таблицу, примерная форма которой показана ниже.

 

Проверка состояния системы внутреннего контроля
и бухгалтерского учета затрат на производство

 

 Организация ____________________________________________________________

 Аудитор ________________________________________________________________

 Проверяемый период __________________ Дата начала проверки _____________

 Предоставленные документы ______________________________________________

 Проверяемый период _____________________________________________________

 Масштаб выборки ________________________________________________________

 Дата окончания проверки ________________________________________________

 

┌────────────────────────────────────┬─────┬────────────────────────────┐

│            Вопрос                  │Ответ│          Примечание        │

│                                    │(да, │                            │

│                                    │нет) │                            │

├────────────────────────────────────┼─────┼────────────────────────────┤

│Автоматизирован ли процесс учета за-│ Да  │Указать, с применением како-│

│трат на производство                │     │го программного продукта    │

├────────────────────────────────────┼─────┼────────────────────────────┤

│Соблюдается ли график  документообо-│ Да  │Привести  примеры, подтверж-│

│рота по учету затрат на производство│     │дающие данный факт          │

├────────────────────────────────────┼─────┼────────────────────────────┤

│Имеются ли нарушения законодательст-│ Да  │Привести  примеры, подтверж-│

│ва о бухгалтерском учете  при оформ-│     │дающие данный факт          │

│лении  первичных  учетных документов│     │                            │

│по учету затрат                     │     │                            │

├────────────────────────────────────┼─────┼────────────────────────────┤

│Существуют ли нормативы на затраты  │ Да  │Привести результаты выборки │

│                                    ├─────┼────────────────────────────┤

│                                    │ Нет │Отметить данный факт в каче-│

│                                    │     │стве нарушения              │

├────────────────────────────────────┼─────┼────────────────────────────┤

│Проводится ли инвентаризация незаве-│ Да  │Проверить ее результаты     │

│ршенного производства               ├─────┼────────────────────────────┤

│                                    │ Нет │Отметить данный факт в каче-│

│                                    │     │стве нарушения              │

├────────────────────────────────────┼─────┼────────────────────────────┤

│Правильно ли классифицируются       │ Да  │Проверить применяемую  в ор-│

│затраты на производство по          │     │ганизации  классификацию  на│

│элементам и по статьям              │     │соответствие учетной полити-│

│калькуляции                         │     │ке                          │

│                                    ├─────┼────────────────────────────┤

│                                    │ Нет │Отметить данный факт в каче-│

│                                    │     │стве нарушения              │

├────────────────────────────────────┼─────┼────────────────────────────┤

│Организован ли учет потерь от брака │ Да  │Проверить применяемый  в ор-│

│                                    │     │ганизации учет потерь       │

│                                    ├─────┼────────────────────────────┤

│                                    │ Нет │Отметить данный факт в каче-│

│                                    │     │стве нарушения              │

├────────────────────────────────────┼─────┼────────────────────────────┤

│Регулярно ли сверяются данные анали-│ Да  │Проверить периодичность све-│

│тического и синтетического учета за-│     │рки                         │

│трат на производство                ├─────┼────────────────────────────┤

│                                    │ Нет │Отметить данный факт в каче-│

│                                    │     │стве нарушения              │

└────────────────────────────────────┴─────┴────────────────────────────┘

 

Далее аудитору необходимо проверить, как сгруппированы расходы на затратных счетах. Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, которые можно отнести на конкретную единицу готовой продукции, должны отражаться по дебету счета 20 "Основное производство", а косвенные - предварительно учитываться на счетах 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 28 "Брак в производстве" для дальнейшего распределения пропорционально какому-либо показателю, закрепленному в приказе об учетной политике.

Кроме того, следует определить себестоимость работ, услуг вспомогательных и обслуживающих производств. Во вспомогательных производствах применяются практически те же методы учета затрат на производство и способы калькулирования производственной себестоимости, как и в основном производстве. При этом прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, которые можно отнести на конкретную единицу готовой продукции после прохождения определенного цикла обработки в цехах вспомогательных производств, относятся в дебет счета 20. Неподдающиеся непосредственному списанию затраты этих участков распределяются на счета учета: прямых расходов основного производства (счет 20), готовой продукции (счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)", 43 "Готовая продукция"), продаж (счет 90 "Продажи") пропорционально установленному учетной политикой показателю.

Следующим этапом аудиторской проверки является проверка распределения затрат на обслуживание производства и управление. При этом косвенные расходы, учитываемые на счетах 25, 26, распределяются на счета основного производства. В соответствии с действующими нормативными документами на счетах учета затрат может формироваться либо полная фактическая себестоимость продукции, либо фактическая производственная себестоимость. Выбор того или иного метода должен быть отражен в учетной политике организации.

Однако вне зависимости от того, что указано в учетной политике, организация должна в конце отчетного периода затраты, учитываемые на счете 25, распределить на счета 20, 23 "Вспомогательные производства". Аналогичным образом должны быть распределены затраты, учитываемые на счете 26 Однако, если в учетной политике организации сказано, что общехозяйственные расходы списываются непосредственно на счета учета продаж, на счетах затрат формируется фактическая производственная себестоимость (т.е. неполная).

Для проверки потерь от брака и включения их в себестоимость произведенной продукции аудитор должен установить, что стоимость забракованной продукции по цене возможного использования, суммы, подлежащие удержанию с виновников брака, суммы, подлежащие удержанию с поставщиков за поставку недоброкачественных материалов и полуфабрикатов, в результате использования которых был допущен брак, составляют статью расходов "Потери от брака". Такие расходы относятся в затраты на производство и распределяются между всеми изделиями.

Далее проверяется правильность исчисления себестоимости незавершенного производства и выпущенной продукции.

При единичном производстве продукции незавершенное производство отражается в бухгалтерском балансе по фактически произведенным затратам.

Незавершенное производство в массовом и серийном производстве может отражаться в бухгалтерском балансе по:

фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости;

прямым статьям затрат;

стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

Используемый метод оценки незавершенного производства должен быть указан в учетной политикой организации.

Стоимость производственной программы (выпущенной продукции) определяется по правилам бухгалтерского учета как суммарные затраты основного производства за отчетный период с учетом абсолютного изменения остатка незавершенного производства относительно начала этого периода без учета возвратных отходов.

Расчет фактической производственной себестоимости выпущенной продукции (Сф) осуществляется по формуле:

 

Сф = Нн + Зф - Со - Нк,

 

где Нн, Нк - стоимость незавершенного производства на начало и конец месяца соответственно;

Зф - фактические затраты на производство продукции за месяц;

Со - стоимость возвратных отходов.

После обобщения полученной информации о движении и стоимости готовой продукции проверяются расчеты (калькуляция) фактической производственной себестоимости единицы продукции и всего выпуска за отчетный период.

Аудитор также должен определить расходы на продажу готовой продукции (коммерческие расходы). Учет таких расходов ведется на счете 44 "Расходы на продажу". При этом расходы, связанные с коммерческим продвижением товарной продукции, подлежат ежемесячному списанию (полностью либо частично) на счета учета реализации продукции (работ, услуг) и в совокупности с определенной полной фактической себестоимостью готовой продукции составляют ее коммерческую стоимость. При частичном списании подлежат распределению расходы на упаковку и транспортировку (между отдельными видами отгруженной и проданной продукции исходя из ее веса, объема, производственной себестоимости, других показателей).

 

Заключительный этап

 

Данный этап аудита затрат на производство включает в том числе проверку своевременности проведения инвентаризации незавершенного производства, выявление ее результатов и отражение на счетах бухгалтерского учета. Если аудитор производит лишь проверку результатов инвентаризации, то этот факт необходимо отметить при составлении аудиторского отчета и аудиторского заключения. Однако для формирования более достоверного вывода о качественной инвентаризации затрат на производство целесообразно провести ее самостоятельно. Затем аудитор формирует пакет рабочих документов, составляет аудиторский отчет и представляет его совместно с рабочей документацией руководителю проверки.

Типичными ошибками, которые выявляются в ходе аудита затрат на производство, являются:

несвоевременное включение в себестоимость отдельных видов затрат;

несоответствие применяемого метода учета затрат методу, указанному в учетной политике организации;

неправильная оценка остатков незавершенного производства;

необоснованное (без документального оформления) включение расходов в состав себестоимости.

 


13.02.2015; 19:28
хиты: 140
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
государственная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь