пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Консолидация показателей отчета о прибылях и убытках. Основные подходы к последующей консолидации.

При составлении консолидированного отчета о прибылях и убытках финансовые результаты деятельности объединяющихся компаний и представление этих результатов будут зависеть от способа объединения: метода покупки (приобретения) или метода объединения интересов.
Метод покупки рассматривает объединение предприятий в виде поглощения одной хозяйственной единицы другой. Компания-покупатель учитывает приобретаемые активы, включая гудвилл и пассивы по их объективной стоимости на дату поглощения. Компания-покупатель ассимилирует доходы приобретаемой компании только с момента поглощения.
Метод объединения интересов (метод слияния пакетов) базируется на предположении о том, что объединение представляет собой слияние долей собственности посредством обмена долевых ценных бумаг. В соответствии с этим методом права собственности сливающихся предприятий сохраняются, а их активы и пассивы суммируются по учетной стоимости для получения активов и пассивов объединенной компании.
В настоящее время в международной практике запрещено регистрировать объединение компаний как объединение интересов. Сначала такое решение было принято в США (ГААП США), а с 2005 г. - и в Европе (МСФО). В соответствии с данным решением запрещено использовать метод объединения интересов. Оно было принято в интересах внешних пользователей финансовой отчетности, поскольку ее показатели в большей степени зависят от используемого метода объединения компаний.
При консолидации отчетности компаний в случае использования метода объединения интересов:
- не элиминируется нераспределенная прибыль, полученная до слияния;
- не проводится переоценка чистых активов до справедливой стоимости;
- не возникает деловая репутация;
- не признается эмиссионный доход от обмена акций.
При методе покупки (приобретения) финансовые результаты группы включаются в консолидированный отчет о прибылях и убытках только с даты покупки (приобретения), а при методе объединения интересов - за весь отчетный период. Таким образом, метод объединения интересов является предпочтительным для компаний, стремящихся максимизировать показатели прибылей и активов в результате объединения интересов и минимизировать расходы на проведение подобных операций. В результате этого финансовые показатели отчета о совокупной прибыли, отчета о финансовом положении будут другими, что затруднит сравнительную оценку деятельности разных экономических групп.
При подготовке отчеты о прибылях и убытках отдельных компаний сначала претерпевают регулировку, а затем объединяются. Для консолидированной экономической единицы не ведутся отдельные журналы или книги. Вместо этого готовятся рабочие листы (таблицы), в которых используются данные из счетов отдельных компаний [5, с. 233]. При этом корректирующие проводки отражаются только в разработочной таблице.
Подготовка консолидированной отчетности предполагает также следование теории предприятия, в соответствии с которой из рассмотрения исключаются внутрисистемные реализация и прибыль, а иные доходы и расходы объединяются для определения финансового результата деятельности объединения в целом .

При составлении консолидированного отчета о прибылях и убытках необходимо учитывать внутригрупповые продажи и результаты от этих операций.
Получение прибылей или убытков по торговым операциям между компаниями, входящими в группу, не означает получение прибылей или убытков всей группой. Компании группы часто используют трансфертное ценообразование для занижения прибылей при жестком налоговом законодательстве и высоких ставках налога на прибыль в стране продавца и высоких импортных пошлинах в стране покупателя и пр. Для группы прибыли или убытки становятся возможными лишь при реализации товаров внешним покупателям. Элиминирование внутрифирменных продаж позволяет исключить обороты по реализации между компаниями группы и получить данные о продажах и финансовых результатах группы, очищенные от двойного счета. 

Элиминирование внутрифирменных продаж позволяет получить информацию о продажах группы, которые равны продажам внешним покупателям, и о себестоимости, которая обусловлена лишь внешними закупками. Подобные операции осложняются расхождением сделок во времени (закупки могут быть выполнены в одном отчетном периоде, а продажи - в другом), наличием остатков нереализованных товаров на начало и конец периода, поскольку в них заключена прибыль, а также наличием доли меньшинства.
При внутрифирменных продажах выручка одной компании-продавца элиминируется себестоимостью реализованной продукции покупателя. Однако расчет величины прибыли осложняется, если в силу тех или иных причин не все товары, закупленные у компаний группы, проданы внешним покупателям. В этом случае прибыль, полученная продавцом по внутригрупповым продажам, не может быть расценена как прибыль группы.

Расчет нереализованной прибыли может быть выполнен на основе данных о рентабельности продаж продавца или фактических данных о прибыли от поставленной партии товаров, что в учете с использованием современных компьютерных программ обработки учетных данных получить совсем не сложно.
Составление консолидированного отчета о прибылях и убытках несколько осложнится наличием доли миноритарных акционеров. В этом случае особое значение приобретает направление продаж. Продажи от материнской компании дочерней получили название нисходящих, а от дочерней к материнской - восходящих. Во втором случае необходимо выделять долю миноритарных акционеров также и в нереализованной прибыли, заключенной в остатках товаров.

При продажах между компаниями группы амортизируемых активов (основные средства, патенты или другие нематериальные активы) для получения достоверной информации о прибыли группы следует руководствоваться подходами, рассмотренными ранее. Изменение сумм амортизационных отчислений и первоначальной стоимости активов в результате таких сделок требует дополнительных корректировок финансовых результатов группы и затрагивает несколько отчетных периодов. 

При консолидации отчета о прибылях и убытках в последующие периоды возникает необходимость амортизации сделанной дооценки внеоборотных активов. В отчетности дочерней компании отражена амортизация только балансовой стоимости внеоборотных активов. В консолидированной отчетности внеоборотные активы дочерней компании отражены по справедливой стоимости, поэтому и амортизацию следует рассчитывать исходя из этой стоимости.
Таким образом, корректирующие проводки должны включать начисление амортизации сделанной дооценки внеоборотных активов. Амортизацию дооценки внеоборотных активов за текущий период относят на расходы (пропорционально приобретенному интересу), за предыдущий период так же пропорционально приобретенному интересу относят на нераспределенную прибыль материнской компании. Поскольку доля меньшинства в настоящее время отражается по справедливой стоимости, его долю также необходимо корректировать (пропорционально доле меньшинства) на амортизацию проведенной дооценки внеоборотных активов.
После даты объединения между материнской и дочерними компаниями могут совершаться внутригрупповые операции. Поскольку материнская и дочерние компании представляют собой единую группу, результаты межкорпоративных операций не должны отражаться в консолидированной отчетности, т.е. они должны быть исключены (элиминированы).
При расчете доли меньшинства необходимо учесть финансовые результаты дочерней компании. При этом прибыли и убытки дочерней компании распределяются между материнской компанией (пропорционально приобретенному интересу) и меньшинством (пропорционально доле меньшинства). 

Шаг 1 Элиминировать балансовую стоимость инвестиций материнской компании и часть капитала дочерней компании, принадлежащей материнской компании

Шаг 2 Дооценить балансовую стоимость всех активов и обязательств до справедливой стоимости.
На соответствующую величину скорректировать счет инвестицийи интерес меньшинства
Шаг 3 Превышение стоимости инвестиций над справедливой стоимостью приобретенного интереса чистых активов зарегистрировать Процесс как деловую репутацию на соответствующую величину консолидации, скорректировать счет инвестиций. После этого шага счет отчета инвестиций равен нулю
в последующие периоды Начислить амортизацию сделанной дооценки внеоборотных активов и обесценение деловой репутации. Амортизацию за текущий год отнести на расходы, за предыдущие периоды - на нераспределенную прибыль материнской компании
 Шаг 4 (пропорционально приобретенному интересу). Долю меньшинства скорректировать на амортизацию сделанной дооценки внеоборотных активов пропорционально доле меньшинства
Шаг 5 Элиминировать межкорпоративные операции

Шаг 6 Рассчитать интерес меньшинства в чистых активах и прибыли убытках) дочерней компании

Таким образом, при формировании консолидированного отчета о прибылях и убытках финансовые результаты во многом будут зависеть от выбранного способа объединения. Особого внимания требует исключение нереализованной прибыли в остатках товаров и определение восходящих или нисходящих продаж внутри группы, поскольку это влияет на долю миноритарных акционеров в прибылях группы, которая должна указываться отдельной статьей.
Решение вопросов консолидирования еще более осложняется наличием операций с зарубежными дочерними предприятиями, поскольку требуется пересчет отчетности, выраженной в иностранной валюте.


09.02.2015; 22:03
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
государственная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь